選手別データ › 和田操拓

和田操拓 2018年後期 適用成績今期

4649 和田操拓 (ワダ アヤヒロ・わだ あやひろ)・滋賀支部・B1級・養成108期・1984年5月28日生(42歳)・157cm / 52kg・A型・出身京都

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B19895.285.389.2%32.7%53.1%000.17200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期98923202018700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G211003.804.800.0%0.0%30.0%000.213.5
一般118895.445.4410.2%36.4%55.7%000.163.1
総合129895.285.389.2%32.7%53.1%000.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G21000334000000000
一般88923171714700010000
総合98923202018700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114321.4%50.0%64.3%00
21417.1%50.0%85.7%00
32100.0%23.8%38.1%00
419210.5%26.3%63.2%00
512325.0%33.3%41.7%00
61800.0%22.2%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
214-13 (92.9%)1 (7.1%)----
321--21 (100.0%)----
419---18 (94.7%)-1 (5.3%)-
512---2 (16.7%)8 (66.7%)2 (16.7%)-
618-----18 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%50.0%64.3%0.173.0
2コース1317.7%53.8%84.6%0.193.4
3コース2200.0%22.7%40.9%0.153.0
4コース20315.0%30.0%65.0%0.183.4
5コース8225.0%37.5%50.0%0.163.3
6コース2100.0%19.0%28.6%0.173.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1433 (100.0%)-----
2コース131-1 (100.0%)----
3コース220------
4コース203--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース82---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1806.250.0%37.5%75.0%000.19
戸田1815.0012.5%37.5%50.0%000.12
常滑1715.7114.3%57.1%57.1%000.20
津1803.750.0%0.0%37.5%000.15
三国11116.189.1%45.5%63.6%000.16
びわこ53945.0310.3%28.2%43.6%000.19
住之江1716.0014.3%57.1%71.4%000.13
尼崎11015.1010.0%20.0%60.0%000.14