選手別データ › 酒見峻介

酒見峻介 2016年前期 適用成績今期

4652 酒見峻介 (サケミ シュンスケ・さけみ しゅんすけ)・佐賀支部・B1級・養成108期・1985年7月24日生(41歳)・159cm / 54kg・B型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期B19643.983.984.2%16.7%36.5%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期964121914291800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129643.983.984.2%16.7%36.5%000.203.5
総合129643.983.984.2%16.7%36.5%000.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般964121914291800000000
総合964121914291800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11000.0%0.0%30.0%00
21815.6%27.8%66.7%00
31500.0%20.0%33.3%00
41715.9%17.6%35.3%00
52100.0%14.3%19.0%00
615213.3%13.3%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11010 (100.0%)------
2181 (5.6%)15 (83.3%)--2 (11.1%)--
315--11 (73.3%)2 (13.3%)2 (13.3%)--
417---14 (82.4%)2 (11.8%)1 (5.9%)-
521---3 (14.3%)13 (61.9%)5 (23.8%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1100.0%0.0%27.3%0.224.5
2コース1516.7%26.7%73.3%0.223.8
3コース1100.0%27.3%45.5%0.173.0
4コース1915.3%21.1%36.8%0.173.2
5コース2100.0%9.5%19.0%0.223.8
6コース19210.5%15.8%26.3%0.182.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース110------
2コース151--1 (100.0%)---
3コース110------
4コース191--1 (100.0%)---
5コース210------
6コース192--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1604.330.0%16.7%50.0%000.22
常滑1106.000.0%0.0%100.0%000.22
三国1914.5611.1%22.2%44.4%000.18
徳山1914.5611.1%11.1%44.4%000.19
下関1802.500.0%12.5%12.5%000.26
若松1801.630.0%0.0%0.0%000.23
福岡11014.5010.0%30.0%50.0%000.21
唐津32914.763.4%24.1%48.3%000.17
大村21603.250.0%6.3%18.8%000.20