選手別データ › 小野達哉

小野達哉 2014年後期 適用成績今期

4653 小野達哉 (オノ タツヤ・おの たつや)・大阪支部・A1級・養成108期・1986年1月24日生(40歳)・160cm / 52kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B17065.215.248.6%27.1%52.9%100.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期70613181612510000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322146.246.3319.0%47.6%61.9%100.152.7
一般74924.784.784.1%18.4%49.0%000.183.0
総合97065.215.248.6%27.1%52.9%100.172.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32146352100000000
一般4927151110410000000
総合70613181612510000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
133100.0%100.0%100.0%00
2300.0%66.7%66.7%00
3600.0%16.7%33.3%10
417211.8%17.6%52.9%00
52214.5%40.9%77.3%00
61900.0%5.3%21.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
133 (100.0%)------
23-3 (100.0%)-----
36--4 (66.7%)1 (16.7%)-1 (16.7%)-
417---4 (23.5%)10 (58.8%)3 (17.6%)-
522----18 (81.8%)4 (18.2%)-
619----3 (15.8%)16 (84.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース33100.0%100.0%100.0%0.142.7
2コース300.0%66.7%66.7%0.234.7
3コース400.0%25.0%50.0%0.132.0
4コース500.0%0.0%0.0%0.213.4
5コース3139.7%29.0%77.4%0.172.7
6コース2400.0%16.7%25.0%0.173.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース333 (100.0%)-----
2コース30------
3コース40------
4コース50------
5コース313--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース240------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1715.7114.3%42.9%71.4%000.21
常滑1705.290.0%28.6%57.1%000.23
津11110.00100.0%100.0%100.0%000.19
三国11026.8020.0%50.0%70.0%100.15
びわこ1703.570.0%0.0%28.6%000.20
住之江21804.560.0%11.1%44.4%000.12
丸亀1904.440.0%11.1%44.4%000.20
徳山11125.7318.2%45.5%54.5%000.15