選手別データ › 大崎翔

大崎翔 2018年前期 適用成績今期

4656 大崎翔 (オオサキ ショウ・おおさき しょう)・兵庫支部・A2級・養成108期・1987年6月24日生(39歳)・169cm / 56kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期

審査期間:2017年5月1日〜2017年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年前期A296155.505.5215.6%32.3%60.4%100.14200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年前期9615162712151000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1196155.505.5215.6%32.3%60.4%100.142.5
総合1196155.505.5215.6%32.3%60.4%100.142.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9615162712151000010000
総合9615162712151000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116850.0%75.0%87.5%00
215213.3%20.0%80.0%00
31317.7%38.5%61.5%00
419315.8%36.8%52.6%00
51616.3%12.5%56.3%00
61700.0%11.8%29.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11614 (87.5%)1 (6.3%)1 (6.3%)----
215-15 (100.0%)-----
313--13 (100.0%)----
419--1 (5.3%)16 (84.2%)2 (10.5%)--
516-1 (6.3%)-1 (6.3%)13 (81.3%)1 (6.3%)-
617---1 (5.9%)4 (23.5%)12 (70.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14857.1%78.6%92.9%0.122.3
2コース17211.8%23.5%76.5%0.132.5
3コース1516.7%33.3%53.3%0.172.9
4コース18316.7%33.3%61.1%0.142.3
5コース1915.3%26.3%52.6%0.142.2
6コース1300.0%0.0%23.1%0.142.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1488 (100.0%)-----
2コース172-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース151--1 (100.0%)---
4コース183--1 (33.3%)2 (66.7%)--
5コース191---1 (100.0%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1725.8628.6%57.1%57.1%000.14
江戸川11025.4020.0%20.0%60.0%000.16
蒲郡21724.6511.8%17.6%47.1%000.14
尼崎33055.9016.7%40.0%66.7%100.12
鳴門1517.2020.0%40.0%100.0%000.17
下関1905.670.0%33.3%77.8%000.15
福岡1915.3311.1%33.3%44.4%000.16
大村1924.6722.2%22.2%44.4%000.12