選手別データ › 江崎一雄

江崎一雄 2016年後期 適用成績今期

4657 江崎一雄 (エザキ カズオ・えざき かずお)・福岡支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成108期・1987年7月23日生・169cm / 58kg・O型・出身福岡

2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A291235.545.5625.3%42.9%54.9%200.19800.88

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期9123161110121601020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1091235.545.5625.3%42.9%54.9%200.193.5
総合1091235.545.5625.3%42.9%54.9%200.193.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9123161110121601020000
総合9123161110121601020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1171058.8%64.7%70.6%10
217423.5%58.8%70.6%00
316425.0%37.5%56.3%00
414428.6%42.9%50.0%00
51616.3%37.5%56.3%10
61100.0%0.0%9.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11716 (94.1%)1 (5.9%)-----
217-13 (76.5%)4 (23.5%)----
316-1 (6.3%)13 (81.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)--
414--1 (7.1%)11 (78.6%)1 (7.1%)1 (7.1%)-
516--1 (6.3%)2 (12.5%)11 (68.8%)2 (12.5%)-
611-1 (9.1%)-1 (9.1%)1 (9.1%)8 (72.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース161062.5%68.8%75.0%0.183.3
2コース16531.3%56.3%68.8%0.183.4
3コース19315.8%31.6%47.4%0.173.1
4コース15320.0%53.3%60.0%0.163.4
5コース14214.3%35.7%50.0%0.183.5
6コース1100.0%0.0%18.2%0.305.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース161010 (100.0%)-----
2コース165-1 (20.0%)3 (60.0%)-1 (20.0%)-
3コース193-2 (66.7%)1 (33.3%)---
4コース153-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
5コース142-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
住之江1813.6312.5%12.5%25.0%000.15
丸亀1602.000.0%0.0%16.7%000.40
児島1813.1312.5%25.0%25.0%000.26
宮島11047.4040.0%80.0%80.0%100.13
若松11256.9241.7%66.7%75.0%000.17
芦屋21856.1727.8%44.4%55.6%000.18
福岡11124.9118.2%18.2%54.5%000.21
唐津11047.0040.0%50.0%70.0%000.16
大村1815.7512.5%62.5%62.5%100.13