選手別データ › 中島昂章

中島昂章 2016年後期 適用成績今期

4661 中島昂章 (ナカシマ タカアキ・なかしま たかあき)・佐賀支部・A2級・養成108期・1992年1月22日生(34歳)・167cm / 52kg・O型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B18754.434.435.7%25.3%39.1%000.20200.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期875171219181500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321813.893.895.6%11.1%33.3%000.183.6
一般96944.574.575.8%29.0%40.6%000.214.1
総合118754.434.435.7%25.3%39.1%000.204.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31811444400000000
一般69416815141100010000
総合875171219181500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110220.0%70.0%70.0%00
215213.3%33.3%60.0%00
31516.7%33.3%33.3%00
41400.0%7.1%35.7%00
51900.0%10.5%31.6%00
61400.0%14.3%14.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1108 (80.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)----
215-14 (93.3%)1 (6.7%)----
315--13 (86.7%)2 (13.3%)---
414---12 (85.7%)-2 (14.3%)-
519---1 (5.3%)16 (84.2%)2 (10.5%)-
614---2 (14.3%)-12 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8225.0%75.0%75.0%0.203.3
2コース15213.3%33.3%60.0%0.183.7
3コース1516.7%40.0%40.0%0.204.1
4コース1700.0%5.9%29.4%0.244.5
5コース1600.0%6.3%31.3%0.203.8
6コース1600.0%18.8%18.8%0.194.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース822 (100.0%)-----
2コース152-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース151-----1 (100.0%)
4コース170------
5コース160------
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.7512.5%25.0%37.5%000.15
戸田1915.1111.1%22.2%55.6%000.15
江戸川1905.110.0%33.3%44.4%000.23
浜名湖1705.140.0%57.1%57.1%000.18
蒲郡11103.270.0%9.1%27.3%000.21
びわこ1902.670.0%0.0%11.1%000.22
下関1604.830.0%16.7%50.0%000.16
若松1705.140.0%28.6%42.9%000.26
福岡11024.9020.0%30.0%40.0%000.21
唐津21114.099.1%36.4%36.4%000.23