選手別データ › 東口晃

東口晃 2017年前期 適用成績今期

4664 東口晃 (ヒガシグチ アキラ・ひがしぐち あきら)・福井支部・B1級・養成109期・1983年8月2日生(43歳)・165cm / 55kg・O型・出身石川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期B1111104.004.009.0%18.0%32.4%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期11110101622272610000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13111104.004.009.0%18.0%32.4%000.183.6
総合13111104.004.009.0%18.0%32.4%000.183.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11110101622272610000000
総合11110101622272610000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118422.2%27.8%44.4%00
220210.0%35.0%45.0%00
316212.5%18.8%50.0%00
41516.7%13.3%33.3%00
52314.3%8.7%17.4%00
61900.0%5.3%10.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11816 (88.9%)1 (5.6%)1 (5.6%)----
220-20 (100.0%)-----
316--14 (87.5%)--2 (12.5%)-
415---13 (86.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)-
523---2 (8.7%)19 (82.6%)2 (8.7%)-
619----2 (10.5%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16425.0%31.3%43.8%0.142.8
2コース2129.5%33.3%42.9%0.203.5
3コース15213.3%20.0%53.3%0.154.0
4コース15213.3%20.0%40.0%0.153.3
5コース2200.0%4.5%9.1%0.193.5
6コース2200.0%4.5%18.2%0.224.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1643 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース212-2 (100.0%)----
3コース152--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース152-2 (100.0%)----
5コース220------
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1713.7114.3%14.3%28.6%000.18
戸田1815.3812.5%25.0%62.5%000.14
江戸川11003.000.0%0.0%20.0%000.20
平和島11014.0010.0%20.0%30.0%000.23
蒲郡1903.780.0%11.1%33.3%000.16
津1903.890.0%33.3%33.3%000.16
三国43554.4314.3%22.9%37.1%000.17
住之江1715.0014.3%28.6%28.6%000.14
徳山1802.630.0%0.0%12.5%000.21
若松1813.1312.5%12.5%25.0%000.22