選手別データ › 守屋大地

守屋大地 2016年後期 適用成績今期

4672 守屋大地 (モリヤ ダイチ・もりや だいち)・岡山支部・B1級・養成109期・1986年3月21日生(40歳)・162cm / 53kg・B型・出身岡山

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B28923.003.002.2%5.6%23.6%000.18100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期89231611272911000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321814.724.725.6%16.7%50.0%000.184.3
一般97112.562.561.4%2.8%16.9%000.183.5
総合118923.003.002.2%5.6%23.6%000.183.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31812635110000000
一般7111108222801000000
総合89231611272911000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%8.3%58.3%00
21600.0%6.3%12.5%00
31400.0%0.0%21.4%00
41600.0%6.3%25.0%00
51616.3%12.5%25.0%00
61500.0%0.0%6.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11212 (100.0%)------
2161 (6.3%)13 (81.3%)-2 (12.5%)---
314--12 (85.7%)1 (7.1%)-1 (7.1%)-
416--1 (6.3%)10 (62.5%)5 (31.3%)--
516---1 (6.3%)12 (75.0%)3 (18.8%)-
615-1 (6.7%)--3 (20.0%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1317.7%15.4%61.5%0.234.3
2コース1400.0%0.0%7.1%0.224.4
3コース1300.0%0.0%30.8%0.164.0
4コース1400.0%7.1%21.4%0.213.5
5コース2015.0%10.0%25.0%0.153.0
6コース1500.0%0.0%0.0%0.153.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1311 (100.0%)-----
2コース140------
3コース130------
4コース140------
5コース201-1 (100.0%)----
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1602.500.0%0.0%16.7%000.21
浜名湖1915.3311.1%22.2%55.6%000.19
蒲郡1801.250.0%0.0%0.0%000.22
常滑1602.330.0%0.0%16.7%000.13
津1902.000.0%0.0%11.1%000.23
びわこ11013.8010.0%10.0%30.0%000.14
丸亀1904.110.0%11.1%44.4%000.17
児島21502.670.0%0.0%20.0%000.18
唐津1903.110.0%11.1%22.2%000.24
大村1802.380.0%0.0%12.5%000.13