選手別データ › 池田剛規

池田剛規 2015年後期 適用成績今期

4674 池田剛規 (イケダ コウキ・いけだ こうき)・福岡支部・B1級・養成109期・1987年8月1日生(39歳)・166cm / 53kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B112454.254.254.0%17.7%34.7%000.19350.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期1245172136291302100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1612454.254.254.0%17.7%34.7%000.193.7
総合1612454.254.254.0%17.7%34.7%000.193.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1245172136291302100000
総合1245172136291302100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%25.0%41.7%00
22428.3%12.5%25.0%00
32713.7%33.3%48.1%00
42100.0%9.5%33.3%00
52015.0%20.0%35.0%00
62000.0%5.0%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)1 (8.3%)-----
224-19 (79.2%)2 (8.3%)2 (8.3%)-1 (4.2%)-
327--22 (81.5%)4 (14.8%)1 (3.7%)--
421---19 (90.5%)2 (9.5%)--
520----17 (85.0%)3 (15.0%)-
620----1 (5.0%)19 (95.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1119.1%27.3%36.4%0.254.1
2コース2015.0%10.0%30.0%0.224.6
3コース2428.3%41.7%54.2%0.183.5
4コース2500.0%8.0%32.0%0.183.5
5コース2114.8%19.0%28.6%0.183.3
6コース2300.0%4.3%26.1%0.183.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1111 (100.0%)-----
2コース201-1 (100.0%)----
3コース242--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース250------
5コース211---1 (100.0%)--
6コース230------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1605.330.0%33.3%50.0%000.21
浜名湖1503.000.0%0.0%20.0%000.19
常滑1603.830.0%16.7%33.3%000.19
尼崎1815.0012.5%37.5%50.0%000.21
丸亀11003.400.0%10.0%30.0%000.18
徳山21604.000.0%25.0%31.3%000.20
下関21614.386.3%12.5%37.5%000.19
若松1914.8911.1%22.2%33.3%000.23
芦屋32004.250.0%15.0%35.0%000.19
福岡11014.6010.0%20.0%40.0%000.17
大村21814.115.6%11.1%27.8%000.18