選手別データ › 井手良太

井手良太 2016年後期 適用成績今期

4675 井手良太 (イデ リョウタ・いで りょうた)・大阪支部・A2級・養成109期・1987年11月24日生(38歳)・168cm / 52kg・B型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B16574.024.0210.8%21.5%29.2%100.14100.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期6577516121701000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般86574.024.0210.8%21.5%29.2%100.142.5
総合86574.024.0210.8%21.5%29.2%100.142.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般6577516121701000000
総合6577516121701000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
18225.0%37.5%50.0%00
21317.7%23.1%30.8%00
310220.0%20.0%30.0%00
41218.3%16.7%33.3%00
51417.1%21.4%21.4%10
6800.0%12.5%12.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
188 (100.0%)------
213-10 (76.9%)3 (23.1%)----
310--10 (100.0%)----
412---8 (66.7%)4 (33.3%)--
514----13 (92.9%)1 (7.1%)-
68----1 (12.5%)7 (87.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8225.0%37.5%50.0%0.172.6
2コース10110.0%20.0%30.0%0.162.8
3コース13215.4%23.1%30.8%0.162.9
4コース800.0%12.5%25.0%0.162.8
5コース18211.1%22.2%27.8%0.112.1
6コース800.0%12.5%12.5%0.091.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース822 (100.0%)-----
2コース101----1 (100.0%)-
3コース132--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース80------
5コース182---2 (100.0%)--
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11025.5020.0%40.0%60.0%000.14
多摩川1914.6711.1%33.3%33.3%000.15
浜名湖1703.430.0%0.0%14.3%000.16
住之江21744.0023.5%29.4%29.4%100.13
丸亀1602.670.0%16.7%16.7%000.16
児島1803.880.0%12.5%25.0%000.10
芦屋1803.130.0%0.0%12.5%000.14