選手別データ › 楠原翔太

楠原翔太 2012年後期 適用成績今期

4684 楠原翔太 (クスハラ ショウタ・くすはら しょうた)・福岡支部・B1級・養成109期・1990年11月26日生(35歳)・168cm / 57kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B26202.192.190.0%3.2%11.3%000.18300.48

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期620258143003000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般86202.192.190.0%3.2%11.3%000.183.5
総合86202.192.190.0%3.2%11.3%000.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般620258143003000010
総合620258143003000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
4900.0%0.0%11.1%00
51900.0%5.3%15.8%00
63400.0%2.9%8.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
49----1 (11.1%)8 (88.9%)-
519-----19 (100.0%)-
634-----34 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
5コース100.0%0.0%0.0%0.116.0
6コース6100.0%3.3%11.5%0.183.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
5コース10------
6コース610------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
鳴門1702.710.0%14.3%14.3%000.23
児島1803.250.0%0.0%37.5%000.20
徳山1702.430.0%0.0%14.3%000.24
芦屋1701.710.0%0.0%0.0%000.18
福岡21602.130.0%6.3%6.3%000.15
唐津1901.220.0%0.0%0.0%000.16
大村1802.130.0%0.0%12.5%000.15