選手別データ › 白神優

白神優 2025年後期 適用成績今期

4713 白神優 (シラガ ユウ・しらが ゆう)・岡山支部・A1級・養成110期・1990年8月30日生(36歳)・168cm / 53kg・O型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期

審査期間:2024年11月1日〜2025年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2025年後期A1122366.266.5029.5%49.2%64.8%320.15200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2025年後期12236241913171210010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132654.275.2719.2%23.1%38.5%000.122.5
一般1096316.806.8332.3%56.3%71.9%320.162.8
総合13122366.266.5029.5%49.2%64.8%320.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12651427710000000
一般963123151110500010000
総合12236241913171210010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1282485.7%96.4%100.0%22
220210.0%55.0%60.0%00
316637.5%62.5%87.5%00
420210.0%25.0%40.0%00
52015.0%15.0%45.0%10
61815.6%22.2%44.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
220-19 (95.0%)1 (5.0%)----
316--14 (87.5%)2 (12.5%)---
420---18 (90.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)-
520----18 (90.0%)2 (10.0%)-
618----1 (5.6%)17 (94.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース282485.7%96.4%100.0%0.142.6
2コース19210.5%57.9%57.9%0.153.4
3コース15533.3%53.3%86.7%0.142.3
4コース20315.0%35.0%45.0%0.182.6
5コース2015.0%15.0%40.0%0.152.9
6コース2015.0%20.0%50.0%0.142.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース282424 (100.0%)-----
2コース192-2 (100.0%)----
3コース155---4 (80.0%)1 (20.0%)-
4コース203-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
5コース201---1 (100.0%)--
6コース201----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1958.2255.6%77.8%88.9%110.16
常滑1726.0028.6%42.9%57.1%000.14
三国1913.3311.1%11.1%22.2%000.13
住之江11157.8245.5%54.5%90.9%110.15
尼崎11115.829.1%45.5%63.6%000.14
鳴門11126.2718.2%45.5%63.6%000.17
丸亀11236.5825.0%66.7%66.7%100.15
児島11157.0045.5%54.5%72.7%000.14
徳山1935.8933.3%44.4%55.6%000.12
下関1837.5037.5%62.5%87.5%000.14
若松1727.0028.6%71.4%71.4%000.18
福岡1813.5012.5%12.5%37.5%000.11
大村1935.8933.3%44.4%55.6%000.23