選手別データ › 北川太一

北川太一 2017年後期 適用成績今期

4718 北川太一 (キタガワ タイチ・きたがわ たいち)・佐賀支部・A2級・養成110期・1993年1月4日生(33歳)・159cm / 52kg・A型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2118175.475.5814.4%38.1%54.2%100.20450.38

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期11817281923171111110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11301.332.000.0%0.0%0.0%000.195.5
G21904.675.670.0%22.2%44.4%000.164.2
G354176.056.1017.1%46.3%63.4%100.203.9
一般865105.405.4015.4%36.9%52.3%000.203.9
総合15118175.475.5814.4%38.1%54.2%100.203.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1300002001000000
G2902230200000000
G341712775200010000
一般651014101310710100000
総合11817281923171111110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122940.9%72.7%81.8%00
220420.0%40.0%70.0%00
32015.0%20.0%35.0%00
41915.3%47.4%63.2%10
52015.0%25.0%45.0%00
61715.9%17.6%23.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12221 (95.5%)1 (4.5%)-----
220-19 (95.0%)1 (5.0%)----
320--15 (75.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)-
419--1 (5.3%)15 (78.9%)-3 (15.8%)-
520----16 (80.0%)4 (20.0%)-
617----3 (17.6%)14 (82.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21942.9%71.4%81.0%0.183.4
2コース20420.0%40.0%70.0%0.193.9
3コース1715.9%35.3%47.1%0.193.9
4コース1815.6%44.4%61.1%0.193.9
5コース2015.0%15.0%45.0%0.224.0
6コース2214.5%22.7%22.7%0.204.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2199 (100.0%)-----
2コース204-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース171--1 (100.0%)---
4コース181----1 (100.0%)-
5コース201----1 (100.0%)-
6コース221-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1725.4328.6%28.6%42.9%000.20
多摩川11125.8218.2%36.4%63.6%000.19
蒲郡11127.2718.2%72.7%81.8%000.22
徳山2904.000.0%22.2%44.4%100.23
下関1814.3812.5%12.5%50.0%000.20
若松11103.640.0%9.1%27.3%000.23
芦屋1517.2020.0%60.0%80.0%000.17
唐津64795.8319.1%46.8%55.3%000.18
大村1904.670.0%22.2%44.4%000.16