選手別データ › 堀本和也

堀本和也 2016年後期 適用成績今期

4732 堀本和也 (ホリモト カズヤ・ほりもと かずや)・徳島支部・A2級・養成111期・1989年4月2日生(37歳)・168cm / 55kg・A型・出身徳島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B1107155.305.3214.0%32.7%53.3%100.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期10715202218211100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343634.674.678.3%22.2%44.4%000.163.1
一般971125.625.6516.9%38.0%57.7%100.162.9
総合13107155.305.3214.0%32.7%53.3%100.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G33635886600000000
一般711215141015500000000
総合10715202218211100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114428.6%50.0%71.4%00
218211.1%22.2%44.4%10
320315.0%35.0%55.0%00
420315.0%50.0%70.0%00
520210.0%25.0%45.0%00
61516.7%13.3%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
218-13 (72.2%)-4 (22.2%)1 (5.6%)--
320--16 (80.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)--
420---12 (60.0%)7 (35.0%)1 (5.0%)-
520----17 (85.0%)3 (15.0%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14428.6%50.0%71.4%0.204.1
2コース13215.4%30.8%53.8%0.203.5
3コース16212.5%31.3%56.3%0.152.3
4コース19421.1%47.4%63.2%0.152.7
5コース2813.6%25.0%42.9%0.142.4
6コース17211.8%17.6%41.2%0.143.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1444 (100.0%)-----
2コース132-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース162-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
4コース194--3 (75.0%)-1 (25.0%)-
5コース281--1 (100.0%)---
6コース172---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1705.860.0%42.9%71.4%000.17
戸田1925.1122.2%22.2%55.6%000.16
津1715.1414.3%42.9%42.9%000.19
尼崎1904.220.0%22.2%44.4%000.16
鳴門1526.8040.0%60.0%60.0%000.16
丸亀21515.336.7%26.7%53.3%000.16
児島1904.670.0%22.2%55.6%000.17
宮島11037.2030.0%70.0%70.0%100.13
徳山11225.6716.7%33.3%66.7%000.14
下関1914.2211.1%22.2%33.3%000.18
福岡1836.2537.5%37.5%62.5%000.16
大村1703.140.0%0.0%14.3%000.14