選手別データ › 高倉和士

高倉和士 2017年前期 適用成績今期

4736 高倉和士 (タカクラ カズト・たかくら かずと)・福岡支部・A1級・養成111期・1991年6月25日生(35歳)・169cm / 55kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期B1109115.185.2110.1%32.1%52.3%200.18600.55

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期10911242222161111020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321914.164.165.3%21.1%36.8%000.183.0
一般1190105.405.4311.1%34.4%55.6%200.183.5
総合13109115.185.2110.1%32.1%52.3%200.183.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31913343510000000
一般901021191813601020000
総合10911242222161111020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118844.4%55.6%66.7%00
21800.0%27.8%55.6%10
32015.0%25.0%40.0%00
41715.9%47.1%64.7%00
51600.0%31.3%68.8%00
62015.0%10.0%25.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
218-17 (94.4%)1 (5.6%)----
320-1 (5.0%)15 (75.0%)4 (20.0%)---
417--1 (5.9%)13 (76.5%)3 (17.6%)--
516---1 (6.3%)14 (87.5%)1 (6.3%)-
620----4 (20.0%)16 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17847.1%58.8%70.6%0.192.9
2コース1900.0%31.6%57.9%0.203.5
3コース1700.0%23.5%35.3%0.183.5
4コース18211.1%33.3%55.6%0.173.2
5コース2114.8%38.1%66.7%0.163.0
6コース1700.0%5.9%23.5%0.214.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1788 (100.0%)-----
2コース190------
3コース170------
4コース182---2 (100.0%)--
5コース211---1 (100.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖11014.5010.0%30.0%30.0%000.19
津11016.0010.0%30.0%80.0%000.18
三国1616.6716.7%66.7%66.7%100.13
尼崎21725.4711.8%35.3%52.9%000.19
児島1904.780.0%22.2%55.6%000.19
徳山21635.3118.8%43.8%50.0%000.18
下関1804.500.0%12.5%37.5%000.20
芦屋32303.520.0%4.3%30.4%000.18
福岡11038.2030.0%80.0%100.0%100.18