選手別データ › 大豆生田蒼

大豆生田蒼 2015年後期 適用成績今期

4746 大豆生田蒼 (オオマメウダ アオイ・おおまめうだ あおい)・埼玉支部・B1級・養成111期・1994年11月26日生(31歳)・155cm / 47kg・A型・出身栃木

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B18984.214.219.0%23.6%39.3%000.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期898131412172510000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343644.364.3611.1%25.0%41.7%000.253.9
一般65344.114.117.5%22.6%37.7%000.193.2
総合108984.214.219.0%23.6%39.3%000.223.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G336456311710000000
一般53488961800000000
総合898131412172510000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1400.0%25.0%75.0%00
2200.0%50.0%50.0%00
34125.0%25.0%25.0%00
424312.5%29.2%54.2%00
52600.0%3.8%23.1%00
629413.8%34.5%37.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
143 (75.0%)1 (25.0%)-----
22-2 (100.0%)-----
34--4 (100.0%)----
424---19 (79.2%)3 (12.5%)2 (8.3%)-
526----18 (69.2%)8 (30.8%)-
629---1 (3.4%)2 (6.9%)26 (89.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース300.0%33.3%66.7%0.395.7
2コース300.0%33.3%66.7%0.303.7
3コース4125.0%25.0%25.0%0.193.5
4コース20315.0%40.0%70.0%0.203.6
5コース2314.3%13.0%34.8%0.243.7
6コース3638.3%19.4%22.2%0.203.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース30------
2コース30------
3コース41----1 (100.0%)-
4コース203-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース231----1 (100.0%)-
6コース363-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田32765.5922.2%40.7%55.6%000.18
多摩川11005.700.0%40.0%70.0%000.21
常滑1903.670.0%22.2%33.3%000.29
三国1802.500.0%0.0%25.0%000.18
びわこ1902.330.0%0.0%0.0%000.22
尼崎1814.3812.5%25.0%37.5%000.22
福岡1913.8911.1%22.2%33.3%000.20
唐津1902.560.0%0.0%22.2%000.33