選手別データ › 西尾亮輔

西尾亮輔 2017年後期 適用成績今期

4752 西尾亮輔 (ニシオ リョウスケ・にしお りょうすけ)・愛知支部・B1級・養成112期・1988年4月13日生(38歳)・153cm / 53kg・AB型・出身愛知

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B18464.304.307.1%23.8%39.3%000.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期846141314181910000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31925.115.1122.2%33.3%44.4%000.111.9
一般97544.204.205.3%22.7%38.7%000.162.7
総合108464.304.307.1%23.8%39.3%000.162.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3921121200000000
一般754131212171710000000
総合846141314181910000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111218.2%63.6%72.7%00
217211.8%35.3%64.7%00
31715.9%11.8%35.3%00
41000.0%20.0%40.0%00
51715.9%17.6%23.5%00
61200.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11111 (100.0%)------
217-15 (88.2%)2 (11.8%)----
317-1 (5.9%)16 (94.1%)----
410---9 (90.0%)1 (10.0%)--
517----15 (88.2%)2 (11.8%)-
612-----12 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11218.2%63.6%72.7%0.213.4
2コース16212.5%37.5%62.5%0.183.0
3コース1815.6%11.1%38.9%0.102.0
4コース900.0%22.2%44.4%0.202.6
5コース1616.3%18.8%18.8%0.142.3
6コース1400.0%0.0%7.1%0.162.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1122 (100.0%)-----
2コース162--2 (100.0%)---
3コース181---1 (100.0%)--
4コース90------
5コース161--1 (100.0%)---
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1825.1325.0%37.5%50.0%000.12
多摩川1925.1122.2%33.3%44.4%000.11
蒲郡1915.4411.1%33.3%55.6%000.21
常滑1613.6716.7%16.7%16.7%000.15
三国1904.110.0%22.2%44.4%000.18
尼崎1603.670.0%16.7%33.3%000.19
鳴門11004.100.0%20.0%40.0%000.12
下関11104.000.0%27.3%36.4%000.13
芦屋1804.250.0%12.5%50.0%000.17
唐津1803.130.0%12.5%12.5%000.20