選手別データ › 馬場剛

馬場剛 2017年後期 適用成績今期

4769 馬場剛 (ババ ツヨシ・ばば つよし)・東京支部・A1級・養成112期・1992年7月6日生(34歳)・167cm / 52kg・AB型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A28195.735.7711.1%40.7%65.4%200.13250.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期819242099800100001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31905.675.670.0%44.4%66.7%000.081.7
一般97295.745.7812.5%40.3%65.3%200.132.2
総合108195.735.7711.1%40.7%65.4%200.132.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3904211100000000
一般729201888700100001
総合819242099800100001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111436.4%81.8%81.8%00
213215.4%61.5%69.2%00
31516.7%33.3%73.3%00
41616.3%50.0%68.8%10
51417.1%7.1%57.1%00
61200.0%16.7%41.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11110 (90.9%)-----1
213-9 (69.2%)1 (7.7%)2 (15.4%)-1 (7.7%)-
315--12 (80.0%)1 (6.7%)2 (13.3%)--
416---14 (87.5%)-2 (12.5%)-
514----12 (85.7%)2 (14.3%)-
612----1 (8.3%)11 (91.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10440.0%90.0%90.0%0.141.8
2コース9111.1%55.6%55.6%0.163.1
3コース1317.7%38.5%69.2%0.143.1
4コース1715.9%58.8%82.4%0.111.4
5コース1516.7%13.3%66.7%0.132.1
6コース1616.3%12.5%37.5%0.111.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1044 (100.0%)-----
2コース91--1 (100.0%)---
3コース131-1 (100.0%)----
4コース171--1 (100.0%)---
5コース151--1 (100.0%)---
6コース161--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1915.7811.1%55.6%66.7%000.13
多摩川32205.270.0%36.4%63.6%000.12
蒲郡11015.5010.0%40.0%60.0%100.13
びわこ1826.8825.0%50.0%87.5%100.14
住之江1404.750.0%25.0%50.0%000.10
尼崎1904.330.0%33.3%44.4%000.17
丸亀1947.3344.4%55.6%66.7%000.09
福岡11016.2010.0%30.0%80.0%000.13