選手別データ › 竹田和哉

竹田和哉 2016年後期 適用成績今期

4776 竹田和哉 (タケダ カズヤ・たけだ かずや)・香川支部・A1級・養成112期・1993年12月19日生(32歳)・169cm / 54kg・O型・出身愛媛

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B193134.654.6514.0%23.7%44.1%000.18300.32

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期931391916181610200000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321854.894.8927.8%27.8%38.9%000.173.1
一般107584.594.5910.7%22.7%45.3%000.183.5
総合1293134.654.6514.0%23.7%44.1%000.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31850244200100000
一般75891712141410100000
総合931391916181610200000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112433.3%58.3%66.7%00
212325.0%41.7%58.3%00
31317.7%15.4%38.5%00
41317.7%15.4%30.8%00
521314.3%19.0%52.4%00
62214.5%9.1%27.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11210 (83.3%)1 (8.3%)-1 (8.3%)---
212-9 (75.0%)1 (8.3%)1 (8.3%)-1 (8.3%)-
313-1 (7.7%)10 (76.9%)2 (15.4%)---
413---12 (92.3%)-1 (7.7%)-
521---1 (4.8%)12 (57.1%)8 (38.1%)-
622----1 (4.5%)21 (95.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10440.0%70.0%80.0%0.163.6
2コース11327.3%45.5%45.5%0.132.8
3コース1119.1%18.2%54.5%0.213.4
4コース1715.9%11.8%29.4%0.173.5
5コース13323.1%30.8%76.9%0.163.2
6コース3113.2%6.5%22.6%0.213.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1044 (100.0%)-----
2コース113-3 (100.0%)----
3コース111--1 (100.0%)---
4コース171-1 (100.0%)----
5コース133-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
6コース311-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1803.750.0%0.0%50.0%000.18
浜名湖1603.500.0%16.7%16.7%000.20
三国11045.5040.0%50.0%50.0%000.17
びわこ1935.4433.3%33.3%55.6%000.19
丸亀32335.3913.0%34.8%52.2%000.15
宮島1915.4411.1%33.3%66.7%000.21
徳山11003.100.0%0.0%30.0%000.22
下関1302.670.0%0.0%0.0%000.18
芦屋1602.670.0%0.0%16.7%000.18
唐津1925.4422.2%22.2%44.4%000.19