選手別データ › 堤啓輔

堤啓輔 2018年後期 適用成績今期

4778 堤啓輔 (ツツミ ケイスケ・つつみ けいすけ)・佐賀支部・B1級・養成113期・1985年11月7日生(41歳)・169cm / 52kg・B型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B110064.074.076.0%17.0%33.0%000.20250.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1006111624261501100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1210064.074.076.0%17.0%33.0%000.203.7
総合1210064.074.076.0%17.0%33.0%000.203.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1006111624261501100000
総合1006111624261501100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113323.1%30.8%46.2%00
21700.0%17.6%29.4%00
31815.6%27.8%38.9%00
41700.0%0.0%29.4%00
52015.0%10.0%25.0%00
61516.7%20.0%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
318--13 (72.2%)5 (27.8%)---
417---13 (76.5%)4 (23.5%)--
520---1 (5.0%)15 (75.0%)4 (20.0%)-
615---1 (6.7%)1 (6.7%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13323.1%30.8%46.2%0.233.3
2コース1600.0%18.8%31.3%0.244.1
3コース1400.0%21.4%35.7%0.203.7
4コース2015.0%10.0%35.0%0.194.2
5コース2000.0%10.0%25.0%0.163.1
6コース17211.8%17.6%29.4%0.213.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1333 (100.0%)-----
2コース160------
3コース140------
4コース201-----1 (100.0%)
5コース200------
6コース172---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1902.780.0%11.1%11.1%000.20
戸田1615.6716.7%16.7%66.7%000.20
多摩川1725.2928.6%28.6%57.1%000.22
浜名湖1704.000.0%14.3%14.3%000.24
住之江1614.5016.7%33.3%33.3%000.21
宮島11114.459.1%27.3%36.4%000.18
徳山1903.780.0%11.1%33.3%000.18
福岡11004.900.0%20.0%60.0%000.20
唐津32713.963.7%14.8%29.6%000.21
大村1802.130.0%0.0%0.0%000.18