選手別データ › 金子萌

金子萌 2018年後期 適用成績今期

4793 金子萌 (カネコ ハジメ・かねこ はじめ)・静岡支部・A2級・養成113期・1990年5月3日生(36歳)・170cm / 53kg・B型・出身静岡

家族:金子良昭(親)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B188104.434.4311.4%21.6%39.8%000.18200.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期881091618161800010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1188104.434.4311.4%21.6%39.8%000.183.8
総合1188104.434.4311.4%21.6%39.8%000.183.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般881091618161800010000
総合881091618161800010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112541.7%41.7%75.0%00
21516.7%20.0%33.3%00
315213.3%26.7%53.3%00
414214.3%21.4%35.7%00
51500.0%13.3%26.7%00
61700.0%11.8%23.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)1 (8.3%)-----
215-14 (93.3%)1 (6.7%)----
315--13 (86.7%)2 (13.3%)---
414---12 (85.7%)2 (14.3%)--
515---1 (6.7%)13 (86.7%)1 (6.7%)-
617----2 (11.8%)15 (88.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11545.5%45.5%81.8%0.194.7
2コース1500.0%13.3%26.7%0.173.5
3コース14321.4%28.6%50.0%0.204.2
4コース1516.7%26.7%46.7%0.172.8
5コース1715.9%17.6%29.4%0.183.3
6コース1600.0%6.3%18.8%0.184.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1155 (100.0%)-----
2コース150------
3コース143--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース151---1 (100.0%)--
5コース171--1 (100.0%)---
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.4411.1%11.1%44.4%000.16
多摩川1814.7512.5%12.5%37.5%000.24
浜名湖42933.9310.3%20.7%27.6%000.18
常滑1724.1428.6%28.6%28.6%000.14
びわこ1804.250.0%25.0%37.5%000.20
徳山1804.380.0%0.0%50.0%000.20
芦屋1925.3322.2%33.3%55.6%000.14
福岡11015.2010.0%40.0%60.0%000.20