選手別データ › 西野雄貴

西野雄貴 2017年後期 適用成績今期

4812 西野雄貴 (ニシノ ユウキ・にしの ゆうき)・徳島支部・A1級・養成114期・1989年11月19日生(36歳)・163cm / 52kg・O型・出身徳島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期-70196.276.3027.1%47.1%65.7%200.15200.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期70191413107502000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般870196.276.3027.1%47.1%65.7%200.152.3
総合870196.276.3027.1%47.1%65.7%200.152.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般70191413107502000000
総合70191413107502000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111763.6%63.6%63.6%00
21218.3%41.7%83.3%10
39222.2%44.4%55.6%00
415533.3%66.7%80.0%00
511327.3%36.4%72.7%10
61218.3%25.0%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11111 (100.0%)------
212-10 (83.3%)1 (8.3%)1 (8.3%)---
39--7 (77.8%)2 (22.2%)---
415---14 (93.3%)1 (6.7%)--
511----9 (81.8%)2 (18.2%)-
612-----12 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11763.6%63.6%63.6%0.222.7
2コース1000.0%40.0%90.0%0.162.6
3コース8112.5%37.5%50.0%0.122.1
4コース17635.3%64.7%76.5%0.121.7
5コース10330.0%40.0%70.0%0.132.3
6コース14214.3%28.6%42.9%0.142.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1176 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース100------
3コース81----1 (100.0%)-
4コース176--4 (66.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース103---2 (66.7%)1 (33.3%)-
6コース142--2 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川11047.6040.0%70.0%90.0%100.11
三国1704.860.0%28.6%57.1%000.17
住之江1537.6060.0%60.0%80.0%000.11
鳴門32776.0725.9%48.1%63.0%100.16
徳山11115.649.1%27.3%54.5%000.19
若松11046.5040.0%50.0%60.0%000.12