選手別データ › 伏見俊介

伏見俊介 2018年後期 適用成績今期

4818 伏見俊介 (フシミ シュンスケ・ふしみ しゅんすけ)・東京支部・B2級・養成114期・1991年6月1日生(35歳)・170cm / 57kg・A型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B110494.794.798.7%26.9%47.1%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1049192119181810000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1210494.794.798.7%26.9%47.1%000.193.4
総合1210494.794.798.7%26.9%47.1%000.193.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1049192119181810000000
総合1049192119181810000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112216.7%66.7%75.0%00
21915.3%36.8%57.9%00
322313.6%22.7%54.5%00
42129.5%19.0%47.6%00
51516.7%20.0%26.7%00
61500.0%6.7%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11212 (100.0%)------
219-16 (84.2%)1 (5.3%)2 (10.5%)---
322--19 (86.4%)2 (9.1%)1 (4.5%)--
421---20 (95.2%)1 (4.8%)--
515----13 (86.7%)2 (13.3%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12216.7%66.7%75.0%0.141.8
2コース1616.3%37.5%56.3%0.183.6
3コース20315.0%25.0%60.0%0.202.8
4コース2428.3%20.8%45.8%0.183.5
5コース1715.9%11.8%29.4%0.214.4
6コース1500.0%13.3%20.0%0.183.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1222 (100.0%)-----
2コース161-1 (100.0%)----
3コース203--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース242-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース171----1 (100.0%)-
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11025.0020.0%30.0%60.0%000.15
江戸川21735.2917.6%23.5%58.8%000.22
平和島21714.535.9%17.6%41.2%000.18
多摩川1716.1414.3%42.9%71.4%000.18
鳴門11004.400.0%20.0%30.0%000.19
丸亀1605.330.0%33.3%66.7%000.17
徳山21814.725.6%38.9%44.4%000.19
芦屋1903.670.0%11.1%22.2%000.18
福岡11014.4010.0%30.0%40.0%000.20