選手別データ › 中村桃佳

中村桃佳 2017年後期 適用成績今期

4823 中村桃佳 (ナカムラ モモカ・なかむら ももか)・香川支部・A2級・養成114期・1993年2月3日生(33歳)・155cm / 46kg・B型・出身香川

家族:中村晃朋(兄妹)、竹田和哉(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2104145.565.6713.5%37.5%60.6%200.18300.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期10414252414131201010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11905.226.220.0%11.1%77.8%000.203.3
G343845.635.6810.5%39.5%65.8%100.183.3
一般757105.565.5817.5%40.4%54.4%100.183.1
総合12104145.565.6713.5%37.5%60.6%200.183.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1901601100000000
G3384111035400010000
一般5710138117701000000
総合10414252414131201010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191052.6%73.7%78.9%00
214214.3%35.7%42.9%00
32114.8%23.8%57.1%10
41715.9%47.1%64.7%00
51600.0%31.3%50.0%00
61700.0%11.8%64.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
214-13 (92.9%)1 (7.1%)----
321--19 (90.5%)1 (4.8%)1 (4.8%)--
417--1 (5.9%)14 (82.4%)2 (11.8%)--
516----15 (93.8%)1 (6.3%)-
617-----17 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191052.6%73.7%78.9%0.213.3
2コース13215.4%38.5%46.2%0.193.7
3コース2114.8%28.6%52.4%0.152.5
4コース1516.7%40.0%66.7%0.162.4
5コース1800.0%27.8%50.0%0.213.5
6コース1800.0%16.7%66.7%0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191010 (100.0%)-----
2コース132-2 (100.0%)----
3コース211-1 (100.0%)----
4コース151--1 (100.0%)---
5コース180------
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1915.0011.1%44.4%55.6%000.15
江戸川1705.000.0%28.6%71.4%000.17
浜名湖11235.6725.0%41.7%58.3%000.16
蒲郡1914.2211.1%22.2%44.4%000.22
津1916.4411.1%55.6%66.7%100.20
住之江11005.300.0%30.0%70.0%000.20
鳴門1905.220.0%11.1%77.8%000.20
丸亀21113.829.1%18.2%18.2%000.20
芦屋21757.4129.4%64.7%82.4%100.17
唐津11126.0018.2%36.4%54.5%000.16