選手別データ › 松井洪弥

松井洪弥 2017年後期 適用成績今期

4824 松井洪弥 (マツイ コウヤ・まつい こうや)・三重支部・A2級・養成114期・1993年3月8日生(33歳)・165cm / 52kg・B型・出身三重

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B18794.004.0010.3%17.2%37.9%000.17200.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期8796189222200010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31903.223.220.0%11.1%33.3%000.173.8
一般107894.094.0911.5%17.9%38.5%000.173.1
総合118794.004.0010.3%17.2%37.9%000.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3901211300010000
一般7895168211900000000
総合8796189222200010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111327.3%45.5%81.8%00
21616.3%18.8%37.5%00
31317.7%7.7%23.1%00
417317.6%23.5%41.2%00
51500.0%6.7%26.7%00
61516.7%6.7%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11110 (90.9%)1 (9.1%)-----
216-14 (87.5%)1 (6.3%)1 (6.3%)---
313--11 (84.6%)-1 (7.7%)1 (7.7%)-
417--1 (5.9%)13 (76.5%)2 (11.8%)1 (5.9%)-
515---1 (6.7%)14 (93.3%)--
615----1 (6.7%)14 (93.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10330.0%50.0%80.0%0.172.7
2コース1516.7%20.0%46.7%0.193.4
3コース1317.7%7.7%30.8%0.183.2
4コース15320.0%26.7%40.0%0.162.6
5コース1800.0%5.6%27.8%0.173.4
6コース1616.3%6.3%18.8%0.173.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1033 (100.0%)-----
2コース151-1 (100.0%)----
3コース131-----1 (100.0%)
4コース153--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース180------
6コース161---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1814.2512.5%12.5%50.0%000.16
江戸川1715.8614.3%28.6%71.4%000.29
浜名湖1813.6312.5%12.5%25.0%000.15
常滑1602.830.0%0.0%33.3%000.18
津32523.288.0%12.0%28.0%000.17
三国11025.0020.0%30.0%40.0%000.16
徳山1816.0012.5%37.5%75.0%000.15
福岡1913.3311.1%22.2%22.2%000.19
大村1602.830.0%0.0%16.7%000.12