選手別データ › 羽野直也

羽野直也 2017年後期 適用成績今期

4831 羽野直也 (ハノ ナオヤ・はの なおや)・福岡支部・A1級・養成114期・1995年3月29日生(31歳)・167cm / 57kg・AB型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1128296.196.2722.7%43.0%64.1%100.14100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1282926272512801000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21903.674.670.0%11.1%22.2%000.163.6
G3331107.007.0032.3%51.6%74.2%000.133.1
一般1188196.166.1721.6%43.2%64.8%100.152.9
総合15128296.196.2722.7%43.0%64.1%100.143.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2901133100000000
G331106761100000000
一般88191919168601000000
総合1282926272512801000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1252080.0%84.0%84.0%00
22129.5%42.9%76.2%00
324312.5%41.7%66.7%00
423417.4%43.5%65.2%00
51900.0%15.8%57.9%10
61600.0%12.5%18.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
2211 (4.8%)17 (81.0%)2 (9.5%)1 (4.8%)---
324--20 (83.3%)4 (16.7%)---
423---21 (91.3%)1 (4.3%)1 (4.3%)-
519----16 (84.2%)3 (15.8%)-
616----1 (6.3%)15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース262180.8%84.6%84.6%0.132.8
2コース1715.9%41.2%70.6%0.142.8
3コース22313.6%45.5%63.6%0.152.7
4コース26415.4%38.5%73.1%0.163.4
5コース1800.0%16.7%61.1%0.132.9
6コース1900.0%15.8%21.1%0.163.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース262121 (100.0%)-----
2コース171-1 (100.0%)----
3コース223-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
4コース264-1 (25.0%)-2 (50.0%)-1 (25.0%)
5コース180------
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1937.1133.3%44.4%77.8%000.13
平和島1716.0014.3%28.6%71.4%000.14
多摩川11157.0945.5%54.5%63.6%000.15
びわこ1903.670.0%11.1%22.2%000.16
住之江1403.750.0%25.0%25.0%000.15
宮島11126.8218.2%54.5%81.8%000.13
徳山1914.5611.1%22.2%44.4%000.17
下関1727.1428.6%42.9%85.7%000.19
芦屋541116.5626.8%48.8%70.7%100.14
唐津11126.5518.2%54.5%72.7%000.14
大村1925.8922.2%44.4%44.4%000.11