選手別データ › 野中一平

野中一平 2018年後期 適用成績今期

4850 野中一平 (ノナカ イッペイ・のなか いっぺい)・愛知支部・A2級・養成115期・1994年10月17日生(32歳)・162cm / 53kg・A型・出身岐阜

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2107366.216.2333.6%47.7%61.7%200.12100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期10736151514131301000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13107366.216.2333.6%47.7%61.7%200.122.0
総合13107366.216.2333.6%47.7%61.7%200.122.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10736151514131301000000
総合10736151514131301000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201575.0%85.0%95.0%10
216425.0%37.5%56.3%10
319736.8%57.9%68.4%00
421523.8%38.1%61.9%00
518422.2%44.4%50.0%00
61317.7%7.7%23.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
216-16 (100.0%)-----
319--16 (84.2%)3 (15.8%)---
421---17 (81.0%)4 (19.0%)--
518----17 (94.4%)1 (5.6%)-
613----2 (15.4%)11 (84.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201575.0%85.0%95.0%0.152.4
2コース16425.0%37.5%56.3%0.142.6
3コース16637.5%56.3%68.8%0.091.4
4コース20525.0%45.0%65.0%0.121.6
5コース23521.7%39.1%52.2%0.101.9
6コース1218.3%8.3%16.7%0.142.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース201515 (100.0%)-----
2コース164-1 (25.0%)3 (75.0%)---
3コース166--2 (33.3%)3 (50.0%)-1 (16.7%)
4コース205--5 (100.0%)---
5コース235--2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)
6コース121---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1726.7128.6%57.1%71.4%000.12
蒲郡654227.0240.7%57.4%72.2%200.11
常滑1847.3850.0%62.5%75.0%000.14
津21734.8217.6%23.5%47.1%000.13
びわこ1301.330.0%0.0%0.0%000.13
住之江21855.2227.8%38.9%44.4%000.13