選手別データ › 菊池宏志

菊池宏志 2017年後期 適用成績今期

4871 菊池宏志 (キクチ ヒロシ・きくち ひろし)・山口支部・B1級・養成116期・1992年6月24日生(34歳)・169cm / 56kg・A型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B18322.862.862.4%6.0%18.1%000.21100.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期83231015213121000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332002.902.900.0%0.0%25.0%000.223.7
一般86322.842.843.2%7.9%15.9%000.213.7
総合118322.862.862.4%6.0%18.1%000.213.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32000527610000000
一般6323513142511000000
総合83231015213121000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
16233.3%33.3%66.7%00
21000.0%0.0%0.0%00
3800.0%12.5%37.5%00
41400.0%0.0%14.3%00
52300.0%8.7%17.4%00
62200.0%0.0%9.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
166 (100.0%)------
210-10 (100.0%)-----
38--6 (75.0%)1 (12.5%)1 (12.5%)--
414---9 (64.3%)3 (21.4%)2 (14.3%)-
523----16 (69.6%)7 (30.4%)-
622----4 (18.2%)18 (81.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース6233.3%33.3%66.7%0.212.8
2コース1000.0%0.0%0.0%0.213.7
3コース600.0%16.7%50.0%0.204.0
4コース1000.0%0.0%10.0%0.203.4
5コース2400.0%8.3%20.8%0.213.8
6コース2700.0%0.0%7.4%0.223.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース622 (100.0%)-----
2コース100------
3コース60------
4コース100------
5コース240------
6コース270------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1614.0016.7%16.7%33.3%000.14
江戸川1902.220.0%0.0%11.1%000.24
多摩川1803.380.0%0.0%37.5%000.18
びわこ1802.130.0%0.0%0.0%000.20
尼崎1913.0011.1%11.1%11.1%000.24
児島1901.440.0%0.0%0.0%000.22
徳山1303.670.0%0.0%33.3%000.24
下関21703.940.0%11.8%35.3%000.21
若松1601.670.0%0.0%0.0%000.27
福岡1802.630.0%12.5%12.5%000.17