選手別データ › 大塚康雅

大塚康雅 2019年後期 適用成績今期

4875 大塚康雅 (オオツカ ヤスマサ・おおつか やすまさ)・東京支部・B1級・養成116期・1994年7月15日生(32歳)・166cm / 51kg・O型・出身神奈川

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期

審査期間:2018年11月1日〜2019年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2019年後期B19564.414.416.3%20.0%37.9%000.20350.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2019年後期956131727151500110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332703.673.670.0%7.4%37.0%000.214.0
一般96864.714.718.8%25.0%38.2%000.203.8
総合129564.414.416.3%20.0%37.9%000.203.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32702862700110000
一般6861192113800000000
総合956131727151500110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115320.0%26.7%40.0%00
219210.5%47.4%57.9%00
31500.0%13.3%40.0%00
41600.0%6.3%18.8%00
51500.0%6.7%26.7%00
61516.7%13.3%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11514 (93.3%)1 (6.7%)-----
219-16 (84.2%)2 (10.5%)1 (5.3%)---
315--12 (80.0%)1 (6.7%)2 (13.3%)--
416---13 (81.3%)3 (18.8%)--
515---1 (6.7%)10 (66.7%)4 (26.7%)-
615-----15 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%28.6%42.9%0.173.4
2コース17211.8%41.2%52.9%0.193.2
3コース1400.0%21.4%42.9%0.152.8
4コース1600.0%12.5%31.3%0.224.1
5コース1500.0%6.7%26.7%0.234.3
6コース1915.3%10.5%31.6%0.244.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1433 (100.0%)-----
2コース172-2 (100.0%)----
3コース140------
4コース160------
5コース150------
6コース191-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21525.6713.3%40.0%46.7%000.18
江戸川32435.0012.5%20.8%45.8%000.19
平和島1802.750.0%12.5%12.5%000.21
浜名湖21614.636.3%25.0%37.5%000.22
常滑1503.800.0%20.0%20.0%000.25
びわこ1903.890.0%0.0%44.4%000.20
丸亀1903.000.0%0.0%22.2%000.19
福岡1904.110.0%22.2%44.4%000.24