選手別データ › 上田龍星

上田龍星 2018年後期 適用成績今期

4908 上田龍星 (ウエダ リュウセイ・うえだ りゅうせい)・大阪支部・A1級・養成117期・1995年7月15日生(31歳)・168cm / 54kg・O型・出身大阪

家族:上田紗奈(兄妹)(一覧) 前職・競技歴:BMXで若くしてプロとして活動。高校卒業を機に転身。(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A283175.585.6420.5%41.0%56.6%300.18100.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期831717131281501000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1183175.585.6420.5%41.0%56.6%300.183.7
総合1183175.585.6420.5%41.0%56.6%300.183.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般831717131281501000000
総合831717131281501000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111654.5%63.6%81.8%00
213323.1%53.8%53.8%10
317211.8%29.4%47.1%20
420210.0%35.0%60.0%00
512325.0%50.0%58.3%00
610110.0%20.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11111 (100.0%)------
213-11 (84.6%)1 (7.7%)--1 (7.7%)-
317-1 (5.9%)15 (88.2%)1 (5.9%)---
420-1 (5.0%)1 (5.0%)15 (75.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)-
512----11 (91.7%)1 (8.3%)-
610----1 (10.0%)9 (90.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11654.5%63.6%81.8%0.163.9
2コース13323.1%53.8%53.8%0.173.7
3コース17211.8%29.4%47.1%0.214.0
4コース16212.5%31.3%62.5%0.193.8
5コース14428.6%57.1%64.3%0.172.8
6コース1200.0%16.7%33.3%0.163.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1166 (100.0%)-----
2コース133-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース172-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース162-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース144---3 (75.0%)1 (25.0%)-
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1914.4411.1%22.2%33.3%000.22
津1217.0050.0%50.0%50.0%000.34
三国11004.100.0%30.0%40.0%000.19
住之江43265.6918.8%40.6%62.5%200.15
尼崎1203.500.0%0.0%50.0%000.28
鳴門11146.8236.4%63.6%63.6%000.19
若松1737.1442.9%57.1%71.4%100.20
芦屋11025.4020.0%40.0%60.0%000.15