選手別データ › 木場悠介

木場悠介 2018年後期 適用成績今期

4948 木場悠介 (コバ ユウスケ・こば ゆうすけ)・長崎支部・B1級・養成119期・1992年10月8日生(34歳)・170cm / 53kg・A型・出身鹿児島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B110333.273.272.9%8.7%27.2%000.18200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期103361917213502000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310333.273.272.9%8.7%27.2%000.183.4
総合1310333.273.272.9%8.7%27.2%000.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般103361917213502000000
総合103361917213502000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
14125.0%75.0%75.0%00
21300.0%15.4%30.8%00
31500.0%6.7%40.0%00
42528.0%8.0%24.0%00
52200.0%4.5%27.3%00
62400.0%0.0%12.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
144 (100.0%)------
213-11 (84.6%)1 (7.7%)1 (7.7%)---
315--13 (86.7%)-2 (13.3%)--
425---13 (52.0%)8 (32.0%)4 (16.0%)-
522----15 (68.2%)7 (31.8%)-
624-----24 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース4125.0%75.0%75.0%0.183.3
2コース1100.0%18.2%36.4%0.193.0
3コース1400.0%7.1%42.9%0.203.5
4コース1417.1%7.1%28.6%0.143.0
5コース2514.0%8.0%24.0%0.183.4
6コース3500.0%0.0%14.3%0.193.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース411 (100.0%)-----
2コース110------
3コース140------
4コース141---1 (100.0%)--
5コース251---1 (100.0%)--
6コース350------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1913.8911.1%22.2%22.2%000.21
多摩川1703.570.0%14.3%42.9%000.27
住之江21302.620.0%0.0%15.4%000.15
尼崎1702.710.0%0.0%28.6%000.17
児島11013.8010.0%10.0%30.0%000.18
宮島1902.780.0%11.1%22.2%000.22
徳山1802.750.0%0.0%12.5%000.21
下関1803.500.0%12.5%37.5%000.17
芦屋1903.220.0%0.0%44.4%000.15
大村32313.574.3%13.0%26.1%000.17