選手別データ › 湯淺紀香

湯淺紀香 2023年後期 適用成績今期

5213 湯淺紀香 (ユアサ ノリカ・ゆあさ のりか)・群馬支部・B1級・養成129期・1998年10月28日生(28歳)・158cm / 46kg・A型・出身群馬

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期

審査期間:2022年11月1日〜2023年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2023年後期B18212.622.621.2%3.7%18.3%000.18250.30

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2023年後期8212129253110100001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31902.112.110.0%0.0%11.1%000.213.4
一般97312.682.681.4%4.1%19.2%000.173.5
総合108212.622.621.2%3.7%18.3%000.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3900112500000000
一般7312118232610100001
総合8212129253110100001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
42314.3%4.3%17.4%00
52700.0%0.0%18.5%00
63200.0%6.3%18.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
423---21 (91.3%)2 (8.7%)--
527---1 (3.7%)19 (70.4%)7 (25.9%)-
632----2 (6.3%)29 (90.6%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
4コース2214.5%4.5%22.7%0.173.5
5コース2300.0%0.0%8.7%0.183.7
6コース3600.0%5.6%22.2%0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
4コース221--1 (100.0%)---
5コース230------
6コース360------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1702.570.0%14.3%14.3%000.20
平和島1902.670.0%0.0%11.1%000.18
浜名湖1903.560.0%0.0%44.4%000.19
常滑1902.110.0%0.0%11.1%000.21
津21601.630.0%0.0%0.0%000.18
尼崎1802.380.0%12.5%12.5%000.19
児島1702.710.0%0.0%28.6%000.11
宮島1903.000.0%0.0%33.3%000.16
福岡1813.8812.5%12.5%25.0%000.13