選手別データ › 一色颯輝

一色颯輝 2025年前期 適用成績今期

5321 一色颯輝 (イッシキ サツキ・いっしき さつき)・愛知支部・B1級・養成133期・2001年12月20日生(24歳)・168cm / 56kg・O型・出身愛知

家族:一色凌雅(兄弟)、一色雅昭(親)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期

審査期間:2024年5月1日〜2024年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2025年前期B17323.123.122.7%5.5%21.9%000.18250.34

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2025年前期73221216172201100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般127323.123.122.7%5.5%21.9%000.183.9
総合127323.123.122.7%5.5%21.9%000.183.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般73221216172201100000
総合73221216172201100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
41900.0%0.0%21.1%00
52528.0%16.0%32.0%00
62900.0%0.0%13.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
419---9 (47.4%)5 (26.3%)5 (26.3%)-
525----23 (92.0%)2 (8.0%)-
629----1 (3.4%)28 (96.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
4コース900.0%0.0%33.3%0.163.8
5コース2926.9%13.8%31.0%0.183.7
6コース3500.0%0.0%11.4%0.184.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
4コース90------
5コース292---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース350------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1701.570.0%0.0%14.3%000.21
多摩川1902.780.0%0.0%22.2%000.20
浜名湖1605.000.0%16.7%50.0%000.22
蒲郡1304.670.0%0.0%33.3%000.16
常滑2801.750.0%0.0%0.0%000.17
津32313.044.3%4.3%17.4%000.15
尼崎31713.765.9%11.8%29.4%000.17