篠原俊夫 2011年 成績
3187 篠原俊夫 (シノハラ トシオ・しのはら としお)・香川支部・最終級別B2(2022年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成56期・1961年1月20日生・157cm / 55kg・A型・出身香川
登録なし:篠原俊夫は2022年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年11月15日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手
2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 9 | 1 | 4.89 | 11.1% | 22.2% | 55.6% | 0 | 0 | 0.21 | 4.2 |
| G3 | 1 | 9 | 1 | 5.33 | 11.1% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| 一般 | 30 | 259 | 56 | 5.67 | 21.6% | 39.8% | 57.9% | 6 | 1 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 32 | 277 | 58 | 5.64 | 20.9% | 39.4% | 57.8% | 6 | 1 | 0.19 | 3.6 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 9 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 9 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 259 | 56 | 47 | 47 | 31 | 51 | 25 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 277 | 58 | 51 | 51 | 33 | 53 | 29 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 45 | 21 | 46.7% | 71.1% | 77.8% | 1 | 1 |
| 2 | 49 | 9 | 18.4% | 32.7% | 46.9% | 0 | 0 |
| 3 | 53 | 12 | 22.6% | 37.7% | 66.0% | 0 | 0 |
| 4 | 41 | 8 | 19.5% | 46.3% | 56.1% | 1 | 0 |
| 5 | 50 | 5 | 10.0% | 24.0% | 48.0% | 3 | 0 |
| 6 | 39 | 3 | 7.7% | 25.6% | 51.3% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 45 | 41 (91.1%) | 3 (6.7%) | - | - | - | 1 (2.2%) | - |
| 2 | 49 | 2 (4.1%) | 40 (81.6%) | 6 (12.2%) | - | - | - | 1 |
| 3 | 53 | - | 8 (15.1%) | 42 (79.2%) | 2 (3.8%) | - | 1 (1.9%) | - |
| 4 | 41 | - | - | 4 (9.8%) | 32 (78.0%) | 3 (7.3%) | 2 (4.9%) | - |
| 5 | 50 | - | - | 7 (14.0%) | 11 (22.0%) | 26 (52.0%) | 6 (12.0%) | - |
| 6 | 39 | 1 (2.6%) | 3 (7.7%) | 4 (10.3%) | 5 (12.8%) | 7 (17.9%) | 19 (48.7%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 44 | 21 | 47.7% | 72.7% | 81.8% | 0.16 | 3.3 |
| 2コース | 54 | 10 | 18.5% | 35.2% | 59.3% | 0.18 | 3.4 |
| 3コース | 63 | 14 | 22.2% | 39.7% | 55.6% | 0.18 | 3.1 |
| 4コース | 50 | 7 | 14.0% | 42.0% | 58.0% | 0.20 | 3.8 |
| 5コース | 36 | 5 | 13.9% | 25.0% | 50.0% | 0.20 | 3.9 |
| 6コース | 29 | 1 | 3.4% | 10.3% | 34.5% | 0.23 | 4.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 44 | 21 | 19 (90.5%) | - | - | - | 2 (9.5%) | - |
| 2コース | 54 | 10 | - | 6 (60.0%) | 4 (40.0%) | - | - | - |
| 3コース | 63 | 14 | - | 2 (14.3%) | 5 (35.7%) | 4 (28.6%) | 3 (21.4%) | - |
| 4コース | 50 | 7 | - | - | 2 (28.6%) | 2 (28.6%) | 3 (42.9%) | - |
| 5コース | 36 | 5 | - | - | - | 5 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 29 | 1 | - | 1 (100.0%) | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 0 | 5.67 | 0.0% | 44.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 2 | 18 | 2 | 5.22 | 11.1% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 1 | 6 | 2 | 4.67 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 1 | 10 | 1 | 3.60 | 10.0% | 10.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 1 | 11 | 3 | 6.73 | 27.3% | 54.5% | 81.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 1 | 7 | 3 | 7.57 | 42.9% | 71.4% | 85.7% | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 2 | 17 | 3 | 5.29 | 17.6% | 23.5% | 58.8% | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 1 | 8 | 1 | 5.50 | 12.5% | 25.0% | 62.5% | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 1 | 8 | 1 | 4.50 | 12.5% | 37.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 2 | 18 | 5 | 7.00 | 27.8% | 55.6% | 77.8% | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 1 | 10 | 2 | 5.00 | 20.0% | 30.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.25 |
| 鳴門 | 5 | 35 | 7 | 5.03 | 20.0% | 34.3% | 42.9% | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 4 | 39 | 9 | 5.97 | 23.1% | 38.5% | 64.1% | 1 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 1 | 10 | 1 | 5.10 | 10.0% | 40.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 2 | 14 | 2 | 5.57 | 14.3% | 42.9% | 64.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 1 | 12 | 2 | 5.00 | 16.7% | 25.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 1 | 11 | 3 | 6.09 | 27.3% | 36.4% | 63.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 2 | 18 | 8 | 7.17 | 44.4% | 61.1% | 72.2% | 1 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 1 | 10 | 3 | 6.40 | 30.0% | 50.0% | 60.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 1 | 6 | 0 | 3.50 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0 | 0 | 0.17 |