浅和重哉 2000年 成績
3472 浅和重哉 (アサワ シゲヤ・あさわ しげや)・東京支部・最終級別B2(2018年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成66期・1970年4月1日生・162cm / 55kg・A型・出身東京
登録なし:浅和重哉は2018年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年3月26日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 2 | 15 | 1 | 4.07 | 6.7% | 26.7% | 33.3% | 0 | 0 | 0.24 | 3.7 |
| 一般 | 29 | 213 | 19 | 4.87 | 8.9% | 28.6% | 46.0% | 2 | 1 | 0.21 | 3.2 |
| 総合 | 31 | 228 | 20 | 4.82 | 8.8% | 28.5% | 45.2% | 2 | 1 | 0.21 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 15 | 1 | 3 | 1 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 213 | 19 | 42 | 37 | 43 | 47 | 24 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 228 | 20 | 45 | 38 | 46 | 49 | 29 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 38 | 6 | 15.8% | 39.5% | 55.3% | 0 | 0 |
| 2 | 35 | 7 | 20.0% | 48.6% | 62.9% | 0 | 0 |
| 3 | 36 | 1 | 2.8% | 16.7% | 41.7% | 0 | 0 |
| 4 | 33 | 1 | 3.0% | 30.3% | 39.4% | 0 | 0 |
| 5 | 40 | 3 | 7.5% | 22.5% | 45.0% | 2 | 1 |
| 6 | 46 | 2 | 4.3% | 17.4% | 30.4% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 38 | 23 (60.5%) | 5 (13.2%) | 5 (13.2%) | 4 (10.5%) | 1 (2.6%) | - | - |
| 2 | 35 | 3 (8.6%) | 18 (51.4%) | 6 (17.1%) | 5 (14.3%) | 1 (2.9%) | 2 (5.7%) | - |
| 3 | 36 | 1 (2.8%) | 3 (8.3%) | 14 (38.9%) | 13 (36.1%) | 3 (8.3%) | 2 (5.6%) | - |
| 4 | 33 | - | - | 3 (9.1%) | 18 (54.5%) | 9 (27.3%) | 3 (9.1%) | - |
| 5 | 40 | - | 1 (2.5%) | - | 8 (20.0%) | 22 (55.0%) | 9 (22.5%) | - |
| 6 | 46 | - | 1 (2.2%) | 6 (13.0%) | 4 (8.7%) | 4 (8.7%) | 31 (67.4%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 27 | 5 | 18.5% | 55.6% | 66.7% | 0.21 | 3.5 |
| 2コース | 28 | 5 | 17.9% | 46.4% | 75.0% | 0.19 | 2.8 |
| 3コース | 34 | 2 | 5.9% | 20.6% | 41.2% | 0.22 | 3.0 |
| 4コース | 52 | 5 | 9.6% | 23.1% | 32.7% | 0.20 | 2.9 |
| 5コース | 40 | 1 | 2.5% | 25.0% | 40.0% | 0.21 | 3.3 |
| 6コース | 47 | 2 | 4.3% | 17.0% | 36.2% | 0.23 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 27 | 5 | 3 (60.0%) | - | - | - | 2 (40.0%) | - |
| 2コース | 28 | 5 | - | 3 (60.0%) | 1 (20.0%) | - | 1 (20.0%) | - |
| 3コース | 34 | 2 | - | - | 1 (50.0%) | - | 1 (50.0%) | - |
| 4コース | 52 | 5 | - | 1 (20.0%) | 3 (60.0%) | 1 (20.0%) | - | - |
| 5コース | 40 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
| 6コース | 47 | 2 | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 7 | 0 | 4.43 | 0.0% | 28.6% | 42.9% | 0 | 0 | 0.28 |
| 戸田 | 2 | 11 | 1 | 3.82 | 9.1% | 27.3% | 27.3% | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 7 | 37 | 3 | 4.59 | 8.1% | 27.0% | 40.5% | 0 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 1 | 10 | 0 | 5.10 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 1 | 6 | 0 | 6.00 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 1 | 8 | 1 | 4.50 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 2 | 15 | 3 | 6.67 | 20.0% | 46.7% | 80.0% | 1 | 1 | 0.20 |
| 常滑 | 2 | 14 | 0 | 4.64 | 0.0% | 21.4% | 50.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 1 | 7 | 2 | 5.29 | 28.6% | 42.9% | 42.9% | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 1 | 8 | 1 | 5.13 | 12.5% | 25.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 1 | 10 | 0 | 3.90 | 0.0% | 20.0% | 30.0% | 0 | 0 | 0.26 |
| 住之江 | 2 | 15 | 1 | 3.87 | 6.7% | 20.0% | 26.7% | 1 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 1 | 8 | 0 | 3.88 | 0.0% | 12.5% | 25.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 1 | 8 | 0 | 5.00 | 0.0% | 25.0% | 62.5% | 0 | 0 | 0.26 |
| 丸亀 | 1 | 7 | 0 | 5.29 | 0.0% | 28.6% | 57.1% | 0 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 1 | 10 | 2 | 4.80 | 20.0% | 30.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 1 | 9 | 1 | 4.00 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 1 | 12 | 0 | 4.08 | 0.0% | 16.7% | 41.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 1 | 8 | 2 | 5.75 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 2 | 18 | 3 | 5.89 | 16.7% | 38.9% | 55.6% | 0 | 0 | 0.21 |