浅和重哉 2003年 成績
3472 浅和重哉 (アサワ シゲヤ・あさわ しげや)・東京支部・最終級別B2(2018年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成66期・1970年4月1日生・162cm / 55kg・A型・出身東京
登録なし:浅和重哉は2018年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年3月26日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 8 | 0 | 4.88 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.23 | 3.6 |
| 一般 | 30 | 264 | 34 | 5.16 | 12.9% | 28.0% | 51.5% | 3 | 0 | 0.20 | 3.0 |
| 総合 | 31 | 272 | 34 | 5.15 | 12.5% | 27.9% | 51.5% | 3 | 0 | 0.20 | 3.0 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 8 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 264 | 34 | 40 | 62 | 52 | 47 | 29 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 272 | 34 | 42 | 64 | 54 | 48 | 30 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 42 | 9 | 21.4% | 52.4% | 71.4% | 1 | 0 |
| 2 | 42 | 6 | 14.3% | 28.6% | 50.0% | 0 | 0 |
| 3 | 49 | 4 | 8.2% | 22.4% | 44.9% | 0 | 0 |
| 4 | 49 | 5 | 10.2% | 30.6% | 53.1% | 1 | 0 |
| 5 | 49 | 7 | 14.3% | 18.4% | 49.0% | 0 | 0 |
| 6 | 41 | 3 | 7.3% | 17.1% | 41.5% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 42 | 37 (88.1%) | 4 (9.5%) | - | 1 (2.4%) | - | - | - |
| 2 | 42 | - | 37 (88.1%) | 2 (4.8%) | 1 (2.4%) | 2 (4.8%) | - | - |
| 3 | 49 | - | 5 (10.2%) | 37 (75.5%) | 4 (8.2%) | 3 (6.1%) | - | - |
| 4 | 49 | - | 6 (12.2%) | 6 (12.2%) | 29 (59.2%) | 6 (12.2%) | 2 (4.1%) | - |
| 5 | 49 | - | 1 (2.0%) | 5 (10.2%) | 17 (34.7%) | 20 (40.8%) | 6 (12.2%) | - |
| 6 | 41 | 1 (2.4%) | 2 (4.9%) | 2 (4.9%) | 5 (12.2%) | 12 (29.3%) | 19 (46.3%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 38 | 10 | 26.3% | 50.0% | 68.4% | 0.21 | 2.7 |
| 2コース | 55 | 6 | 10.9% | 30.9% | 60.0% | 0.21 | 3.4 |
| 3コース | 52 | 6 | 11.5% | 26.9% | 51.9% | 0.19 | 2.6 |
| 4コース | 57 | 7 | 12.3% | 26.3% | 45.6% | 0.19 | 2.9 |
| 5コース | 43 | 4 | 9.3% | 14.0% | 39.5% | 0.19 | 2.8 |
| 6コース | 27 | 1 | 3.7% | 18.5% | 40.7% | 0.25 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 38 | 10 | 9 (90.0%) | - | - | - | 1 (10.0%) | - |
| 2コース | 55 | 6 | - | 3 (50.0%) | 1 (16.7%) | - | 1 (16.7%) | - |
| 3コース | 52 | 6 | - | 2 (33.3%) | 3 (50.0%) | - | 1 (16.7%) | - |
| 4コース | 57 | 7 | - | 1 (14.3%) | 3 (42.9%) | 3 (42.9%) | - | - |
| 5コース | 43 | 4 | - | 1 (25.0%) | 1 (25.0%) | 1 (25.0%) | 1 (25.0%) | - |
| 6コース | 27 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 18 | 3 | 5.17 | 16.7% | 22.2% | 55.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 2 | 17 | 3 | 5.00 | 17.6% | 29.4% | 41.2% | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 3 | 25 | 4 | 5.60 | 16.0% | 36.0% | 56.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 2 | 18 | 3 | 5.00 | 16.7% | 27.8% | 44.4% | 0 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 2 | 16 | 3 | 5.00 | 18.8% | 25.0% | 43.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 0 | 4.56 | 0.0% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 0 | 4.11 | 0.0% | 0.0% | 44.4% | 0 | 0 | 0.25 |
| 常滑 | 2 | 16 | 2 | 5.69 | 12.5% | 31.3% | 62.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 2 | 18 | 5 | 6.17 | 27.8% | 38.9% | 66.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 3 | 25 | 2 | 4.16 | 8.0% | 20.0% | 36.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| びわこ | 1 | 10 | 1 | 4.50 | 10.0% | 10.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 2 | 17 | 1 | 5.24 | 5.9% | 23.5% | 52.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 1 | 8 | 0 | 4.00 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 1 | 11 | 0 | 4.64 | 0.0% | 27.3% | 45.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 1 | 11 | 1 | 5.45 | 9.1% | 27.3% | 45.5% | 0 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 2 | 20 | 2 | 5.65 | 10.0% | 40.0% | 60.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 2 | 6.67 | 22.2% | 55.6% | 66.7% | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 1 | 9 | 1 | 5.33 | 11.1% | 11.1% | 55.6% | 0 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 1 | 6 | 1 | 5.33 | 16.7% | 33.3% | 66.7% | 0 | 0 | 0.20 |