大澤真菜 2011年 成績
4414 大澤真菜 (オオサワ マナ・おおさわ まな)・東京支部・B1級・養成99期・1986年9月13日生(40歳)・152cm / 46kg・O型・出身埼玉
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2020年2019年2017年2016年2015年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 7 | 62 | 4 | 3.48 | 6.5% | 14.5% | 24.2% | 0 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| 一般 | 13 | 96 | 4 | 2.93 | 4.2% | 13.5% | 19.8% | 0 | 0 | 0.22 | 3.8 |
| 総合 | 20 | 158 | 8 | 3.15 | 5.1% | 13.9% | 21.5% | 0 | 0 | 0.21 | 3.7 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 62 | 4 | 5 | 6 | 13 | 15 | 18 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 96 | 4 | 9 | 6 | 12 | 20 | 45 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 158 | 8 | 14 | 12 | 25 | 35 | 63 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 4 | 16.7% | 33.3% | 41.7% | 0 | 0 |
| 2 | 23 | 1 | 4.3% | 17.4% | 30.4% | 0 | 0 |
| 3 | 29 | 2 | 6.9% | 17.2% | 24.1% | 0 | 0 |
| 4 | 31 | 1 | 3.2% | 12.9% | 19.4% | 0 | 0 |
| 5 | 26 | 0 | 0.0% | 0.0% | 3.8% | 0 | 0 |
| 6 | 25 | 0 | 0.0% | 4.0% | 12.0% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 19 (79.2%) | 2 (8.3%) | 1 (4.2%) | - | - | 2 (8.3%) | - |
| 2 | 23 | - | 19 (82.6%) | 3 (13.0%) | 1 (4.3%) | - | - | - |
| 3 | 29 | - | - | 24 (82.8%) | 3 (10.3%) | 1 (3.4%) | 1 (3.4%) | - |
| 4 | 31 | - | - | - | 24 (77.4%) | 6 (19.4%) | 1 (3.2%) | - |
| 5 | 26 | - | - | - | 1 (3.8%) | 19 (73.1%) | 6 (23.1%) | - |
| 6 | 25 | - | - | - | 1 (4.0%) | 2 (8.0%) | 22 (88.0%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 19 | 3 | 15.8% | 36.8% | 42.1% | 0.20 | 3.3 |
| 2コース | 21 | 1 | 4.8% | 19.0% | 28.6% | 0.22 | 4.0 |
| 3コース | 28 | 3 | 10.7% | 21.4% | 32.1% | 0.21 | 3.9 |
| 4コース | 30 | 1 | 3.3% | 13.3% | 16.7% | 0.22 | 3.8 |
| 5コース | 28 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7.1% | 0.20 | 3.4 |
| 6コース | 32 | 0 | 0.0% | 3.1% | 12.5% | 0.21 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 19 | 3 | 3 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 21 | 1 | - | - | - | - | - | 1 (100.0%) |
| 3コース | 28 | 3 | - | - | 3 (100.0%) | - | - | - |
| 4コース | 30 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
| 5コース | 28 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 6コース | 32 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 2 | 18 | 2 | 3.44 | 11.1% | 27.8% | 27.8% | 0 | 0 | 0.24 |
| 江戸川 | 1 | 6 | 0 | 1.17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.31 |
| 平和島 | 2 | 15 | 0 | 3.20 | 0.0% | 6.7% | 26.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 1 | 9 | 1 | 4.67 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 2 | 15 | 0 | 2.20 | 0.0% | 6.7% | 6.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 1 | 8 | 0 | 3.50 | 0.0% | 12.5% | 25.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 1 | 6 | 1 | 4.67 | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 2 | 13 | 2 | 4.62 | 15.4% | 23.1% | 46.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 1 | 8 | 0 | 2.75 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.26 |
| 鳴門 | 2 | 19 | 2 | 4.05 | 10.5% | 26.3% | 31.6% | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 1 | 9 | 0 | 1.78 | 0.0% | 11.1% | 11.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 1 | 9 | 0 | 2.11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 8 | 0 | 1.38 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 2 | 15 | 0 | 2.93 | 0.0% | 6.7% | 6.7% | 0 | 0 | 0.23 |