富山弘幸 期別成績一覧
2878 富山弘幸 (トミヤマ ヒロユキ・とみやま ひろゆき)・大阪支部・B1級・養成43期・1958年6月21日生(68歳)・163cm / 56kg・B型・出身大阪
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 155 | 40 | 6.68 | 6.80 | 25.8% | 50.3% | 71.6% | 7 | 0 | 0.24 |
| 1998年 | 後期 | - | 133 | 37 | 6.77 | 6.95 | 27.8% | 54.9% | 71.4% | 7 | 4 | 0.19 |
| 1999年 | 前期 | - | 130 | 22 | 6.29 | 6.31 | 16.9% | 48.5% | 68.5% | 2 | 0 | 0.23 |
| 1999年 | 後期 | - | 136 | 33 | 6.69 | 6.82 | 24.3% | 48.5% | 71.3% | 7 | 2 | 0.24 |
| 2000年 | 前期 | - | 138 | 39 | 6.95 | 7.05 | 28.3% | 60.9% | 74.6% | 9 | 1 | 0.19 |
| 2000年 | 後期 | - | 119 | 19 | 6.22 | 6.39 | 16.0% | 42.0% | 70.6% | 1 | 0 | 0.22 |
| 2001年 | 前期 | - | 139 | 29 | 6.04 | 6.16 | 20.9% | 41.0% | 64.0% | 5 | 0 | 0.23 |
| 2001年 | 後期 | - | 146 | 31 | 6.18 | 6.25 | 21.2% | 46.6% | 61.6% | 7 | 0 | 0.21 |
| 2002年 | 前期 | - | 189 | 47 | 6.56 | 6.61 | 24.9% | 50.8% | 71.4% | 5 | 0 | 0.21 |
| 2002年 | 後期 | - | 123 | 37 | 6.72 | 6.93 | 30.1% | 52.8% | 73.2% | 6 | 2 | 0.21 |
| 2003年 | 前期 | - | 131 | 25 | 6.33 | 6.52 | 19.1% | 42.7% | 71.0% | 4 | 0 | 0.18 |
| 2003年 | 後期 | - | 96 | 23 | 6.47 | 6.66 | 24.0% | 52.1% | 66.7% | 5 | 0 | 0.22 |
| 2004年 | 前期 | - | 145 | 36 | 6.28 | 6.42 | 24.8% | 46.2% | 64.8% | 7 | 1 | 0.19 |
| 2004年 | 後期 | A1 | 122 | 26 | 6.28 | 6.45 | 21.3% | 52.5% | 65.6% | 3 | 1 | 0.20 |
| 2005年 | 前期 | A2 | 127 | 23 | 5.55 | 5.62 | 18.1% | 36.2% | 55.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2005年 | 後期 | A2 | 82 | 12 | 5.84 | 5.89 | 14.6% | 39.0% | 61.0% | 2 | 0 | 0.22 |
| 2006年 | 前期 | A2 | 117 | 15 | 5.86 | 5.90 | 12.8% | 40.2% | 63.2% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2006年 | 後期 | A2 | 127 | 16 | 5.75 | 5.78 | 12.6% | 36.2% | 60.6% | 2 | 0 | 0.22 |
| 2007年 | 前期 | A2 | 138 | 24 | 6.00 | 6.01 | 17.4% | 41.3% | 63.8% | 1 | 0 | 0.23 |
| 2007年 | 後期 | A2 | 111 | 18 | 5.33 | 5.41 | 16.2% | 33.3% | 50.5% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2008年 | 前期 | A2 | 132 | 20 | 5.67 | 5.67 | 15.2% | 38.6% | 56.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2008年 | 後期 | A1 | 147 | 26 | 6.19 | 6.27 | 17.7% | 49.0% | 61.9% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2009年 | 前期 | A2 | 121 | 17 | 5.79 | 5.81 | 14.0% | 40.5% | 60.3% | 1 | 0 | 0.22 |
| 2009年 | 後期 | A1 | 140 | 24 | 6.19 | 6.34 | 17.1% | 45.0% | 64.3% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2010年 | 前期 | A2 | 116 | 21 | 6.03 | 6.07 | 18.1% | 43.1% | 65.5% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2010年 | 後期 | A1 | 144 | 33 | 6.13 | 6.22 | 22.9% | 45.1% | 63.9% | 3 | 1 | 0.21 |
| 2011年 | 前期 | A1 | 149 | 44 | 6.44 | 6.52 | 29.5% | 49.0% | 66.4% | 7 | 1 | 0.19 |
| 2011年 | 後期 | A2 | 138 | 19 | 6.06 | 6.22 | 13.8% | 41.3% | 66.7% | 3 | 0 | 0.19 |
| 2012年 | 前期 | A2 | 154 | 36 | 6.13 | 6.15 | 23.4% | 44.8% | 61.7% | 2 | 1 | 0.19 |
| 2012年 | 後期 | A1 | 157 | 32 | 6.44 | 6.53 | 20.4% | 45.2% | 72.6% | 5 | 1 | 0.18 |
| 2013年 | 前期 | A2 | 149 | 25 | 5.99 | 6.06 | 16.8% | 41.6% | 63.8% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2013年 | 後期 | A1 | 143 | 33 | 6.20 | 6.27 | 23.1% | 45.5% | 63.6% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2014年 | 前期 | A2 | 119 | 21 | 5.76 | 5.82 | 17.6% | 37.0% | 55.5% | 3 | 0 | 0.21 |
| 2014年 | 後期 | A2 | 144 | 25 | 5.78 | 5.86 | 17.4% | 43.1% | 61.1% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2015年 | 前期 | A2 | 146 | 28 | 6.00 | 6.04 | 19.2% | 42.5% | 64.4% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2015年 | 後期 | A2 | 130 | 21 | 5.75 | 5.83 | 16.2% | 36.9% | 59.2% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2016年 | 前期 | A1 | 109 | 25 | 6.29 | 6.31 | 22.9% | 46.8% | 67.0% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2016年 | 後期 | A1 | 133 | 29 | 6.26 | 6.38 | 21.8% | 47.4% | 64.7% | 4 | 1 | 0.20 |
| 2017年 | 前期 | A2 | 148 | 22 | 5.80 | 5.82 | 14.9% | 35.8% | 61.5% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2017年 | 後期 | A2 | 99 | 13 | 5.55 | 5.55 | 13.1% | 38.4% | 55.6% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2018年 | 前期 | A2 | 137 | 23 | 5.79 | 5.80 | 16.8% | 36.5% | 58.4% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2018年 | 後期 | A2 | 143 | 26 | 6.00 | 6.00 | 18.2% | 42.0% | 60.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2019年 | 前期 | A2 | 146 | 26 | 5.84 | 5.84 | 17.8% | 41.1% | 58.9% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2019年 | 後期 | A2 | 127 | 14 | 5.60 | 5.61 | 11.0% | 33.1% | 61.4% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2020年 | 前期 | A2 | 117 | 18 | 5.47 | 5.49 | 15.4% | 39.3% | 53.0% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2020年 | 後期 | A2 | 159 | 27 | 5.87 | 5.90 | 17.0% | 39.0% | 62.3% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 118 | 17 | 5.23 | 5.25 | 14.4% | 27.1% | 54.2% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2021年 | 後期 | A2 | 129 | 18 | 5.84 | 5.87 | 14.0% | 37.2% | 61.2% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2022年 | 前期 | A2 | 106 | 14 | 5.40 | 5.43 | 13.2% | 33.0% | 50.9% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2022年 | 後期 | A2 | 143 | 26 | 5.69 | 5.70 | 18.2% | 37.8% | 55.9% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2023年 | 前期 | A2 | 135 | 24 | 5.85 | 5.87 | 17.8% | 33.3% | 63.0% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2023年 | 後期 | A2 | 98 | 17 | 5.48 | 5.48 | 17.3% | 32.7% | 54.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2024年 | 前期 | A2 | 109 | 12 | 5.49 | 5.50 | 11.0% | 32.1% | 57.8% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2024年 | 後期 | A2 | 136 | 23 | 5.91 | 5.94 | 16.9% | 41.9% | 58.8% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2025年 | 前期 | A2 | 136 | 17 | 5.59 | 5.60 | 12.5% | 36.0% | 56.6% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2025年 | 後期 | B1 | 147 | 19 | 5.39 | 5.40 | 12.9% | 29.9% | 51.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 115 | 17 | 5.39 | 5.39 | 14.8% | 33.9% | 53.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 後期 | B1 | 109 | 12 | 5.25 | 5.26 | 11.0% | 28.4% | 56.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2027年 | 前期 | - | 99 | 11 | 5.39 | 5.39 | 11.1% | 33.3% | 56.6% | 0 | 0 | 0.18 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | B1 | 5.26 | 28.4% | 109 | 12 | 19 | 1 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 | 5.39 | 33.9% | 115 | 17 | 22 | 0 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | B1 (A2→) | 5.40 | 29.9% | 147 | 19 | 25 | 1 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A2 | 5.60 | 36.0% | 136 | 17 | 32 | 1 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A2 | 5.94 | 41.9% | 136 | 23 | 34 | 2 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A2 | 5.50 | 32.1% | 109 | 12 | 23 | 1 | 0 | 0.20 | 51 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A2 | 5.48 | 32.6% | 98 | 17 | 15 | 0 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A2 | 5.87 | 33.3% | 135 | 24 | 21 | 2 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | A2 | 5.70 | 37.7% | 143 | 26 | 28 | 1 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A2 | 5.43 | 33.0% | 106 | 14 | 21 | 2 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A2 (B1→) | 5.87 | 37.2% | 129 | 18 | 30 | 3 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 (A2→) | 5.25 | 27.1% | 118 | 17 | 15 | 1 | 0 | 0.18 | 49 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A2 | 5.90 | 38.9% | 159 | 27 | 35 | 3 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A2 | 5.49 | 39.3% | 117 | 18 | 28 | 1 | 0 | 0.20 | 50 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A2 | 5.61 | 33.0% | 127 | 14 | 28 | 2 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A2 | 5.84 | 41.1% | 146 | 26 | 34 | 1 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A2 | 6.00 | 41.9% | 143 | 26 | 34 | 0 | 0 | 0.19 | 52 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | A2 | 5.80 | 36.5% | 137 | 23 | 27 | 1 | 0 | 0.19 | 52 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | A2 | 5.55 | 38.3% | 99 | 13 | 25 | 1 | 0 | 0.21 | 50 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A2 (A1→) | 5.82 | 35.8% | 148 | 22 | 31 | 2 | 0 | 0.19 | 52 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A1 | 6.38 | 47.3% | 133 | 29 | 34 | 4 | 1 | 0.20 | 55 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | A1 (A2→) | 6.31 | 46.7% | 109 | 25 | 26 | 2 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A2 | 5.83 | 36.9% | 130 | 21 | 27 | 2 | 0 | 0.20 | 53 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A2 | 6.04 | 42.4% | 146 | 28 | 34 | 3 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A2 | 5.87 | 43.0% | 144 | 25 | 37 | 3 | 0 | 0.18 | 53 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A2 (A1→) | 5.82 | 36.9% | 119 | 21 | 23 | 3 | 0 | 0.21 | 52 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A1 (A2→) | 6.27 | 45.4% | 143 | 33 | 32 | 1 | 0 | 0.20 | 54 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A2 (A1→) | 6.01 | 41.6% | 149 | 25 | 37 | 2 | 0 | 0.20 | 52 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A1 (A2→) | 6.53 | 45.2% | 157 | 32 | 39 | 5 | 1 | 0.18 | 55 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A2 | 6.15 | 44.8% | 154 | 36 | 33 | 2 | 1 | 0.19 | 52 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A2 (A1→) | 6.22 | 41.3% | 138 | 19 | 38 | 3 | 0 | 0.19 | 56 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A1 | 6.52 | 48.9% | 149 | 44 | 29 | 7 | 1 | 0.19 | 53 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A1 (A2→) | 6.22 | 45.1% | 144 | 33 | 32 | 3 | 1 | 0.21 | 54 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A2 (A1→) | 6.07 | 43.1% | 116 | 21 | 29 | 2 | 0 | 0.21 | 52 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A1 (A2→) | 6.34 | 45.0% | 140 | 24 | 39 | 2 | 0 | 0.21 | 56 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A2 (A1→) | 5.79 | 40.5% | 121 | 17 | 32 | 1 | 0 | 0.22 | 51 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A1 (A2→) | 6.27 | 48.9% | 147 | 26 | 46 | 2 | 0 | 0.20 | 54 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A2 | 5.67 | 38.6% | 132 | 20 | 31 | 0 | 0 | 0.21 | 51 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A2 | 5.41 | 33.3% | 111 | 18 | 19 | 0 | 0 | 0.24 | 51 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A2 | 6.01 | 41.3% | 138 | 24 | 33 | 1 | 0 | 0.23 | 52 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A2 | 5.78 | 36.2% | 127 | 16 | 30 | 2 | 0 | 0.22 | 52 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A2 | 5.90 | 40.1% | 117 | 15 | 32 | 3 | 0 | 0.21 | 52 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A2 | 5.84 | 39.0% | 82 | 12 | 20 | 2 | 0 | 0.22 | 52 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A2 (A1→) | 5.62 | 36.2% | 127 | 23 | 23 | 0 | 0 | 0.19 | 52 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A1 | 6.43 | 52.4% | 122 | 26 | 38 | 3 | 1 | 0.20 | 56 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。