選手別データ › 富山弘幸

富山弘幸 2017年後期 適用成績今期

2878 富山弘幸 (トミヤマ ヒロユキ・とみやま ひろゆき)・大阪支部・B1級・養成43期・1958年6月21日生(68歳)・163cm / 56kg・B型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A299135.555.5513.1%38.4%55.6%100.21350.35

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期991325171821300110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31814.634.6312.5%25.0%37.5%000.244.6
一般1091125.635.6313.2%39.6%57.1%100.214.1
総合1199135.555.5513.1%38.4%55.6%100.214.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3811130100010000
一般911224161521200100000
総合991325171821300110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121942.9%71.4%76.2%00
219210.5%52.6%68.4%00
31715.9%23.5%47.1%00
41417.1%28.6%42.9%00
51300.0%7.7%30.8%10
61500.0%26.7%53.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
219-18 (94.7%)1 (5.3%)----
317--17 (100.0%)----
414---14 (100.0%)---
513---2 (15.4%)11 (84.6%)--
615----3 (20.0%)12 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21942.9%71.4%76.2%0.183.3
2コース18211.1%50.0%66.7%0.194.3
3コース1815.6%27.8%50.0%0.204.4
4コース1616.3%31.3%43.8%0.193.9
5コース1400.0%14.3%35.7%0.244.0
6コース1200.0%16.7%50.0%0.294.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2199 (100.0%)-----
2コース182-2 (100.0%)----
3コース181----1 (100.0%)-
4コース161-1 (100.0%)----
5コース140------
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1717.1414.3%71.4%85.7%000.21
平和島1904.220.0%22.2%33.3%000.17
多摩川1814.6312.5%25.0%37.5%000.24
浜名湖1914.4411.1%22.2%33.3%000.25
常滑1817.0012.5%62.5%75.0%000.22
津1726.5728.6%42.9%57.1%000.20
三国11036.8030.0%60.0%70.0%100.16
徳山11325.6215.4%30.8%61.5%000.20
下関1905.670.0%55.6%66.7%000.24
福岡1903.780.0%0.0%33.3%000.23
唐津11025.6020.0%40.0%60.0%000.21