選手別データ › 富山弘幸

富山弘幸 2014年後期 適用成績今期

2878 富山弘幸 (トミヤマ ヒロユキ・とみやま ひろゆき)・大阪支部・B1級・養成43期・1958年6月21日生(68歳)・163cm / 56kg・B型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A2144255.785.8617.4%43.1%61.1%200.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期14425372618211710000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11914.445.4411.1%22.2%44.4%000.203.8
一般16135245.875.8917.8%44.4%62.2%200.183.1
総合17144255.785.8617.4%43.1%61.1%200.183.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1911212200000000
一般13524362417191510000000
総合14425372618211710000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291137.9%72.4%89.7%00
226519.2%38.5%50.0%00
322522.7%63.6%86.4%00
427311.1%33.3%51.9%00
52100.0%14.3%38.1%10
61915.3%26.3%42.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
226-25 (96.2%)--1 (3.8%)--
322--17 (77.3%)4 (18.2%)1 (4.5%)--
427---23 (85.2%)4 (14.8%)--
521--1 (4.8%)3 (14.3%)15 (71.4%)2 (9.5%)-
619-1 (5.3%)4 (21.1%)5 (26.3%)3 (15.8%)6 (31.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291137.9%72.4%89.7%0.172.9
2コース26519.2%42.3%53.8%0.193.5
3コース2214.5%50.0%68.2%0.193.4
4コース35720.0%40.0%57.1%0.152.5
5コース2414.2%16.7%41.7%0.183.0
6コース800.0%12.5%37.5%0.244.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース29118 (72.7%)---3 (27.3%)-
2コース265-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース221---1 (100.0%)--
4コース357-1 (14.3%)4 (57.1%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
5コース241--1 (100.0%)---
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1704.430.0%28.6%42.9%000.18
平和島1926.5622.2%66.7%66.7%000.16
多摩川11014.3010.0%20.0%40.0%000.22
常滑1725.7128.6%28.6%42.9%000.22
津1815.7512.5%37.5%62.5%000.23
三国11036.8030.0%50.0%70.0%100.13
びわこ1315.6733.3%33.3%66.7%000.19
住之江21825.6711.1%38.9%61.1%000.21
児島11017.2010.0%70.0%90.0%100.17
宮島21656.7531.3%56.3%68.8%000.12
徳山1816.2512.5%50.0%75.0%000.16
芦屋11125.0918.2%36.4%54.5%000.16
福岡1704.860.0%28.6%57.1%000.22
唐津22045.3520.0%40.0%55.0%000.17