山田省二 期別成績一覧級別の推移
3184 山田省二 (ヤマダ シヨウジ・やまだ しようじ)・愛知支部・最終級別B1(2010年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成56期・1959年7月2日生・153cm / 53kg・AB型
級別の推移:山田省二の最後の級別は2010年前期適用のB1級で、B1級は2009年前期から3期連続。公式の期別成績がある12期のうちA2級 5期・B1級 7期。勝率が最も高かったのは2008年後期適用の5.97(A2級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 109 | 25 | 5.28 | 5.39 | 22.9% | 37.6% | 53.2% | 1 | 0 | 0.22 |
| 1998年 | 後期 | - | 108 | 36 | 5.94 | 6.01 | 33.3% | 47.2% | 57.4% | 5 | 2 | 0.24 |
| 1999年 | 前期 | - | 115 | 39 | 6.32 | 6.39 | 33.9% | 47.8% | 65.2% | 5 | 1 | 0.24 |
| 1999年 | 後期 | - | 121 | 30 | 5.88 | 6.00 | 24.8% | 43.8% | 60.3% | 4 | 0 | 0.20 |
| 2000年 | 前期 | - | 104 | 27 | 5.61 | 5.68 | 26.0% | 39.4% | 55.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2000年 | 後期 | - | 119 | 32 | 5.50 | 5.53 | 26.9% | 40.3% | 50.4% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2001年 | 前期 | - | 125 | 36 | 5.69 | 5.77 | 28.8% | 40.0% | 54.4% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2001年 | 後期 | - | 132 | 48 | 6.36 | 6.40 | 36.4% | 50.0% | 64.4% | 3 | 1 | 0.17 |
| 2002年 | 前期 | - | 126 | 32 | 5.90 | 6.01 | 25.4% | 48.4% | 57.1% | 3 | 1 | 0.17 |
| 2002年 | 後期 | - | 128 | 27 | 5.58 | 5.71 | 21.1% | 36.7% | 57.0% | 4 | 0 | 0.19 |
| 2003年 | 前期 | - | 101 | 33 | 6.49 | 6.51 | 32.7% | 49.5% | 66.3% | 3 | 1 | 0.19 |
| 2003年 | 後期 | - | 99 | 21 | 5.20 | 5.29 | 21.2% | 34.3% | 48.5% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2004年 | 前期 | - | 96 | 18 | 4.92 | 5.03 | 18.8% | 33.3% | 42.7% | 2 | 0 | 0.22 |
| 2004年 | 後期 | A2 | 87 | 18 | 5.66 | 5.68 | 20.7% | 36.8% | 57.5% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2005年 | 前期 | A2 | 104 | 26 | 5.60 | 5.61 | 25.0% | 42.3% | 54.8% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2005年 | 後期 | B1 | 96 | 17 | 4.97 | 4.99 | 17.7% | 33.3% | 45.8% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2006年 | 前期 | A2 | 105 | 24 | 5.77 | 5.81 | 22.9% | 41.0% | 60.0% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2006年 | 後期 | B1 | 62 | 7 | 4.29 | 4.29 | 11.3% | 25.8% | 37.1% | 0 | 0 | 0.25 |
| 2007年 | 前期 | A2 | 110 | 22 | 5.59 | 5.60 | 20.0% | 39.1% | 56.4% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2007年 | 後期 | B1 | 116 | 25 | 5.03 | 5.04 | 21.6% | 33.6% | 47.4% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2008年 | 前期 | B1 | 125 | 24 | 5.27 | 5.31 | 19.2% | 39.2% | 48.0% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2008年 | 後期 | A2 | 99 | 28 | 5.87 | 5.97 | 28.3% | 48.5% | 56.6% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2009年 | 前期 | B1 | 101 | 15 | 5.12 | 5.12 | 14.9% | 35.6% | 47.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2009年 | 後期 | B1 | 70 | 7 | 4.23 | 4.34 | 10.0% | 22.9% | 34.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2010年 | 前期 | B1 | 101 | 14 | 4.98 | 5.00 | 13.9% | 28.7% | 49.5% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2010年 | 後期 | - | 57 | 10 | 4.82 | 4.82 | 17.5% | 33.3% | 42.1% | 0 | 0 | 0.18 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | B1 | 5.00 | 28.7% | 101 | 14 | 15 | 1 | 0 | 0.19 | 48 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | B1 | 4.34 | 22.8% | 70 | 7 | 9 | 0 | 0 | 0.23 | 49 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | B1 (A2→) | 5.12 | 35.6% | 101 | 15 | 21 | 0 | 0 | 0.21 | 48 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A2 (B1→) | 5.97 | 48.4% | 99 | 28 | 20 | 1 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | B1 | 5.31 | 39.2% | 125 | 24 | 25 | 3 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | B1 (A2→) | 5.04 | 33.6% | 116 | 25 | 14 | 1 | 0 | 0.19 | 47 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A2 (B1→) | 5.60 | 39.0% | 110 | 22 | 21 | 1 | 0 | 0.19 | 50 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | B1 (A2→) | 4.29 | 25.8% | 62 | 7 | 9 | 0 | 0 | 0.25 | 45 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A2 (B1→) | 5.81 | 40.9% | 105 | 24 | 19 | 2 | 0 | 0.19 | 50 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | B1 (A2→) | 4.97 | 33.3% | 96 | 17 | 15 | 1 | 0 | 0.21 | 47 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A2 | 5.60 | 42.3% | 104 | 26 | 18 | 1 | 0 | 0.20 | 49 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A2 (B1→) | 5.66 | 36.7% | 87 | 18 | 14 | 1 | 0 | 0.21 | 51 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。