選手別データ › 山田省二

山田省二 2010年前期 適用成績今期

3184 山田省二 (ヤマダ シヨウジ・やまだ しようじ)・愛知支部・最終級別B1(2010年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成56期・1959年7月2日生・153cm / 53kg・AB型

2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2009年5月1日〜2009年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2010年前期B1101144.985.0013.9%28.7%49.5%100.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2010年前期10114152117151910000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般12101144.985.0013.9%28.7%49.5%100.193.8
総合12101144.985.0013.9%28.7%49.5%100.193.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10114152117151910000000
総合10114152117151910000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118211.1%38.9%66.7%00
217317.6%41.2%70.6%00
315320.0%33.3%53.3%00
415320.0%33.3%60.0%00
51616.3%18.8%25.0%10
620210.0%10.0%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
2173 (17.6%)9 (52.9%)3 (17.6%)2 (11.8%)---
315-2 (13.3%)13 (86.7%)----
415-1 (6.7%)2 (13.3%)11 (73.3%)1 (6.7%)--
516-3 (18.8%)1 (6.3%)4 (25.0%)6 (37.5%)2 (12.5%)-
620--3 (15.0%)1 (5.0%)10 (50.0%)6 (30.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20420.0%45.0%65.0%0.193.3
2コース16318.8%31.3%68.8%0.234.4
3コース22418.2%31.8%45.5%0.203.7
4コース18211.1%38.9%61.1%0.183.6
5コース1715.9%5.9%29.4%0.173.8
6コース800.0%0.0%0.0%0.204.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2044 (100.0%)-----
2コース163-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース224--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-
4コース182-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース171--1 (100.0%)---
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1737.0042.9%57.1%71.4%100.15
平和島11005.000.0%20.0%60.0%000.23
多摩川1804.250.0%25.0%25.0%000.20
浜名湖11114.369.1%27.3%36.4%000.21
常滑21425.3614.3%28.6%64.3%000.19
三国1614.6716.7%33.3%50.0%000.19
尼崎1814.1312.5%25.0%37.5%000.18
下関1925.5622.2%22.2%55.6%000.21
福岡22035.0515.0%30.0%50.0%000.19
唐津1814.3812.5%25.0%37.5%000.19