清水紀克 期別成績一覧級別の推移
3542 清水紀克 (シミズ ノリカツ・しみず のりかつ)・愛知支部・B1級・養成69期・1968年9月14日生(58歳)・165cm / 57kg・O型・出身愛知
級別の推移:清水紀克のいまの級別は2026年後期適用のB1級で、B1級は2025年後期から3期連続。公式の期別成績がある45期のうちA2級 15期・B1級 29期・B2級 1期。勝率が最も高かったのは2010年前期適用の6.20(A2級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 82 | 22 | 5.49 | 5.51 | 26.8% | 40.2% | 51.2% | 1 | 0 | 0.20 |
| 1998年 | 後期 | - | 73 | 9 | 5.33 | 5.33 | 12.3% | 27.4% | 54.8% | 0 | 0 | 0.23 |
| 1999年 | 前期 | - | 95 | 13 | 5.37 | 5.39 | 13.7% | 33.7% | 49.5% | 1 | 0 | 0.24 |
| 1999年 | 後期 | - | 93 | 12 | 5.49 | 5.52 | 12.9% | 35.5% | 55.9% | 1 | 0 | 0.23 |
| 2000年 | 前期 | - | 91 | 17 | 5.43 | 5.44 | 18.7% | 39.6% | 49.5% | 1 | 0 | 0.22 |
| 2000年 | 後期 | - | 123 | 23 | 5.54 | 5.55 | 18.7% | 36.6% | 56.1% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2001年 | 前期 | - | 103 | 18 | 5.38 | 5.41 | 17.5% | 32.0% | 56.3% | 2 | 0 | 0.23 |
| 2001年 | 後期 | - | 93 | 13 | 5.23 | 5.29 | 14.0% | 34.4% | 48.4% | 3 | 0 | 0.23 |
| 2002年 | 前期 | - | 96 | 17 | 5.58 | 5.58 | 17.7% | 30.2% | 56.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2002年 | 後期 | - | 129 | 25 | 5.53 | 5.53 | 19.4% | 37.2% | 54.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2003年 | 前期 | - | 146 | 28 | 5.95 | 5.96 | 19.2% | 44.5% | 63.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2003年 | 後期 | - | 95 | 14 | 5.01 | 5.01 | 14.7% | 32.6% | 46.3% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2004年 | 前期 | - | 138 | 34 | 5.74 | 5.75 | 24.6% | 39.1% | 55.8% | 2 | 1 | 0.20 |
| 2004年 | 後期 | B1 | 80 | 5 | 5.13 | 5.13 | 6.3% | 26.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.25 |
| 2005年 | 前期 | A2 | 103 | 17 | 5.51 | 5.53 | 16.5% | 39.8% | 52.4% | 1 | 0 | 0.24 |
| 2005年 | 後期 | A2 | 130 | 19 | 5.48 | 5.50 | 14.6% | 34.6% | 58.5% | 1 | 0 | 0.22 |
| 2006年 | 前期 | A2 | 109 | 14 | 5.50 | 5.52 | 12.8% | 33.9% | 56.9% | 1 | 0 | 0.22 |
| 2006年 | 後期 | A2 | 138 | 27 | 5.77 | 5.83 | 19.6% | 39.1% | 58.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2007年 | 前期 | A2 | 164 | 26 | 5.61 | 5.63 | 15.9% | 36.0% | 56.7% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2007年 | 後期 | A2 | 120 | 26 | 5.63 | 5.74 | 21.7% | 40.0% | 56.7% | 3 | 0 | 0.21 |
| 2008年 | 前期 | A2 | 142 | 19 | 5.68 | 5.68 | 13.4% | 40.8% | 60.6% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2008年 | 後期 | A2 | 106 | 20 | 5.54 | 5.54 | 18.9% | 40.6% | 55.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2009年 | 前期 | A2 | 151 | 21 | 5.72 | 5.73 | 13.9% | 43.0% | 59.6% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2009年 | 後期 | A2 | 115 | 21 | 5.50 | 5.51 | 18.3% | 42.6% | 53.9% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2010年 | 前期 | A2 | 133 | 29 | 6.17 | 6.20 | 21.8% | 48.1% | 65.4% | 2 | 0 | 0.14 |
| 2010年 | 後期 | B1 | 97 | 16 | 5.36 | 5.38 | 16.5% | 35.1% | 53.6% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2011年 | 前期 | A2 | 115 | 21 | 5.39 | 5.44 | 18.3% | 38.3% | 53.0% | 3 | 0 | 0.16 |
| 2011年 | 後期 | B1 | 80 | 14 | 5.36 | 5.36 | 17.5% | 36.3% | 55.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2012年 | 前期 | A2 | 120 | 26 | 5.45 | 5.47 | 21.7% | 37.5% | 54.2% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2012年 | 後期 | B1 | 155 | 29 | 5.20 | 5.20 | 18.7% | 36.1% | 47.7% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2013年 | 前期 | A2 | 115 | 20 | 5.43 | 5.45 | 17.4% | 38.3% | 55.7% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2013年 | 後期 | A2 | 92 | 22 | 5.54 | 5.58 | 23.9% | 43.5% | 55.4% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2014年 | 前期 | B1 | 120 | 17 | 5.20 | 5.22 | 14.2% | 36.7% | 49.2% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2014年 | 後期 | B1 | 126 | 26 | 5.31 | 5.32 | 20.6% | 36.5% | 47.6% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2015年 | 前期 | B1 | 73 | 8 | 4.25 | 4.25 | 11.0% | 26.0% | 38.4% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2015年 | 後期 | B1 | 115 | 14 | 4.79 | 4.79 | 12.2% | 29.6% | 46.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2016年 | 前期 | B1 | 107 | 8 | 4.24 | 4.24 | 7.5% | 23.4% | 39.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2016年 | 後期 | B1 | 107 | 17 | 5.19 | 5.19 | 15.9% | 35.5% | 50.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2017年 | 前期 | B1 | 119 | 15 | 4.64 | 4.64 | 12.6% | 29.4% | 46.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2017年 | 後期 | B1 | 91 | 14 | 4.75 | 4.75 | 15.4% | 26.4% | 42.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2018年 | 前期 | B1 | 92 | 11 | 4.85 | 4.85 | 12.0% | 29.3% | 48.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2018年 | 後期 | B1 | 100 | 13 | 4.89 | 4.89 | 13.0% | 29.0% | 44.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2019年 | 前期 | B1 | 94 | 10 | 4.54 | 4.54 | 10.6% | 25.5% | 39.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2019年 | 後期 | B1 | 74 | 8 | 4.04 | 4.04 | 10.8% | 20.3% | 32.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2020年 | 前期 | B1 | 121 | 13 | 4.12 | 4.12 | 10.7% | 19.8% | 34.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2020年 | 後期 | B1 | 97 | 6 | 4.15 | 4.15 | 6.2% | 22.7% | 36.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 75 | 4 | 3.85 | 3.85 | 5.3% | 17.3% | 32.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 103 | 11 | 4.30 | 4.30 | 10.7% | 26.2% | 40.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 119 | 7 | 4.08 | 4.08 | 5.9% | 24.4% | 36.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 107 | 7 | 4.01 | 4.01 | 6.5% | 20.6% | 34.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2023年 | 前期 | B1 | 141 | 14 | 4.13 | 4.13 | 9.9% | 24.1% | 34.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2023年 | 後期 | B1 | 106 | 7 | 4.44 | 4.44 | 6.6% | 26.4% | 41.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 110 | 5 | 3.91 | 3.91 | 4.5% | 18.2% | 32.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2024年 | 後期 | B1 | 106 | 15 | 4.70 | 4.72 | 14.2% | 31.1% | 44.3% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2025年 | 前期 | B2 | 45 | 1 | 3.11 | 3.11 | 2.2% | 15.6% | 20.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2025年 | 後期 | B1 | 82 | 3 | 3.91 | 3.91 | 3.7% | 22.0% | 34.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 109 | 10 | 3.96 | 3.96 | 9.2% | 21.1% | 36.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2026年 | 後期 | B1 | 87 | 7 | 4.00 | 4.00 | 8.0% | 20.7% | 32.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2027年 | 前期 | - | 101 | 8 | 3.98 | 3.98 | 7.9% | 17.8% | 35.6% | 0 | 0 | 0.18 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | B1 | 4.00 | 20.6% | 87 | 7 | 11 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 | 3.96 | 21.1% | 109 | 10 | 13 | 0 | 0 | 0.19 | 44 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | B1 (B2→) | 3.91 | 21.9% | 82 | 3 | 15 | 0 | 0 | 0.18 | 45 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | B2 (B1→) | 3.11 | 15.5% | 45 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0.22 | 40 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | B1 | 4.72 | 31.1% | 106 | 15 | 18 | 1 | 0 | 0.18 | 47 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 | 3.91 | 18.1% | 110 | 5 | 15 | 0 | 0 | 0.17 | 45 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B1 | 4.44 | 26.4% | 106 | 7 | 21 | 0 | 0 | 0.18 | 47 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | B1 | 4.13 | 24.1% | 141 | 14 | 20 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 | 4.01 | 20.5% | 107 | 7 | 15 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 | 4.08 | 24.3% | 119 | 7 | 22 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 | 4.30 | 26.2% | 103 | 11 | 16 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 | 3.85 | 17.3% | 75 | 4 | 9 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B1 | 4.15 | 22.6% | 97 | 6 | 16 | 0 | 0 | 0.18 | 46 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B1 | 4.12 | 19.8% | 121 | 13 | 11 | 0 | 0 | 0.19 | 46 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B1 | 4.04 | 20.2% | 74 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B1 | 4.54 | 25.5% | 94 | 10 | 14 | 0 | 0 | 0.18 | 47 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B1 | 4.89 | 29.0% | 100 | 13 | 16 | 0 | 0 | 0.17 | 48 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | B1 | 4.85 | 29.3% | 92 | 11 | 16 | 0 | 0 | 0.19 | 47 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | B1 | 4.75 | 26.3% | 91 | 14 | 10 | 0 | 0 | 0.17 | 48 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | B1 | 4.64 | 29.4% | 119 | 15 | 20 | 0 | 0 | 0.18 | 46 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | B1 | 5.19 | 35.5% | 107 | 17 | 21 | 0 | 0 | 0.19 | 49 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B1 | 4.24 | 23.3% | 107 | 8 | 17 | 0 | 0 | 0.18 | 46 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | B1 | 4.79 | 29.5% | 115 | 14 | 20 | 0 | 0 | 0.18 | 48 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | B1 | 4.25 | 26.0% | 73 | 8 | 11 | 0 | 0 | 0.21 | 45 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | B1 | 5.32 | 36.5% | 126 | 26 | 20 | 1 | 0 | 0.18 | 49 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | B1 (A2→) | 5.22 | 36.6% | 120 | 17 | 27 | 1 | 0 | 0.20 | 49 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A2 | 5.58 | 43.4% | 92 | 22 | 18 | 2 | 0 | 0.20 | 49 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A2 (B1→) | 5.45 | 38.2% | 115 | 20 | 24 | 1 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | B1 (A2→) | 5.20 | 36.1% | 155 | 29 | 27 | 0 | 0 | 0.16 | 49 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A2 (B1→) | 5.47 | 37.5% | 120 | 26 | 19 | 1 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | B1 (A2→) | 5.36 | 36.2% | 80 | 14 | 15 | 0 | 0 | 0.16 | 49 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A2 (B1→) | 5.44 | 38.2% | 115 | 21 | 23 | 3 | 0 | 0.16 | 49 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | B1 (A2→) | 5.38 | 35.0% | 97 | 16 | 18 | 1 | 0 | 0.18 | 50 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A2 | 6.20 | 48.1% | 133 | 29 | 35 | 2 | 0 | 0.14 | 52 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A2 | 5.51 | 42.6% | 115 | 21 | 28 | 1 | 0 | 0.15 | 49 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A2 | 5.73 | 43.0% | 151 | 21 | 44 | 1 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A2 | 5.54 | 40.5% | 106 | 20 | 23 | 0 | 0 | 0.20 | 50 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A2 | 5.68 | 40.8% | 142 | 19 | 39 | 1 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A2 | 5.68 | 40.0% | 120 | 26 | 22 | 3 | 0 | 0.21 | 50 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A2 | 5.63 | 35.9% | 164 | 26 | 33 | 2 | 0 | 0.21 | 51 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A2 | 5.83 | 39.1% | 138 | 27 | 27 | 0 | 0 | 0.22 | 52 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A2 | 5.52 | 33.9% | 109 | 14 | 23 | 1 | 0 | 0.22 | 51 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A2 | 5.48 | 34.6% | 130 | 19 | 26 | 1 | 0 | 0.22 | 50 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A2 (B1→) | 5.51 | 39.8% | 103 | 17 | 24 | 1 | 0 | 0.24 | 50 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | B1 (A2→) | 5.13 | 26.2% | 80 | 5 | 16 | 0 | 0 | 0.25 | 50 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。