選手別データ › 清水紀克

清水紀克 2016年後期 適用成績今期

3542 清水紀克 (シミズ ノリカツ・しみず のりかつ)・愛知支部・B1級・養成69期・1968年9月14日生(58歳)・165cm / 57kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B1107175.195.1915.9%35.5%50.5%000.19150.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期10717211616211510100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13107175.195.1915.9%35.5%50.5%000.192.9
総合13107175.195.1915.9%35.5%50.5%000.192.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10717211616211510100000
総合10717211616211510100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115426.7%60.0%73.3%00
220210.0%35.0%35.0%00
320420.0%25.0%55.0%00
418211.1%22.2%44.4%00
519421.1%47.4%63.2%00
61516.7%26.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
220-20 (100.0%)-----
3201 (5.0%)12 (60.0%)7 (35.0%)----
4182 (11.1%)8 (44.4%)6 (33.3%)2 (11.1%)---
519-10 (52.6%)6 (31.6%)2 (10.5%)1 (5.3%)--
6151 (6.7%)5 (33.3%)6 (40.0%)3 (20.0%)---

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19526.3%57.9%73.7%0.162.4
2コース55814.5%38.2%52.7%0.192.8
3コース25416.0%24.0%44.0%0.182.8
4コース700.0%0.0%0.0%0.285.0
5コース100.0%0.0%0.0%0.215.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1955 (100.0%)-----
2コース558-3 (37.5%)3 (37.5%)-2 (25.0%)-
3コース254--2 (50.0%)2 (50.0%)--
4コース70------
5コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.8911.1%33.3%44.4%000.16
戸田11036.2030.0%60.0%60.0%000.16
平和島1614.1716.7%16.7%16.7%000.23
浜名湖1716.0014.3%42.9%57.1%000.20
蒲郡21824.6711.1%33.3%44.4%000.18
常滑21025.3020.0%40.0%50.0%000.16
尼崎1805.130.0%37.5%62.5%000.25
宮島11014.6010.0%20.0%40.0%000.25
徳山11015.3010.0%40.0%60.0%000.22
芦屋1936.5633.3%44.4%77.8%000.12
唐津11024.6020.0%20.0%40.0%000.15