選手別データ › 清水紀克

清水紀克 2001年後期 適用成績今期

3542 清水紀克 (シミズ ノリカツ・しみず のりかつ)・愛知支部・B1級・養成69期・1968年9月14日生(58歳)・165cm / 57kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-93135.235.2914.0%34.4%48.4%300.23400.43

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期931319132215812010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1193135.235.2914.0%34.4%48.4%300.233.7
総合1193135.235.2914.0%34.4%48.4%300.233.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般931319132215812010000
総合931319132215812010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113430.8%61.5%76.9%00
217317.6%41.2%47.1%00
317423.5%47.1%58.8%10
41715.9%11.8%17.6%10
52000.0%30.0%55.0%10
69111.1%11.1%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1137 (53.8%)1 (7.7%)1 (7.7%)2 (15.4%)2 (15.4%)--
2173 (17.6%)4 (23.5%)3 (17.6%)5 (29.4%)2 (11.8%)--
317--4 (23.5%)8 (47.1%)4 (23.5%)1 (5.9%)-
417--2 (11.8%)4 (23.5%)8 (47.1%)3 (17.6%)-
520--1 (5.0%)4 (20.0%)12 (60.0%)3 (15.0%)-
69---4 (44.4%)2 (22.2%)3 (33.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10220.0%50.0%60.0%0.193.8
2コース5240.0%60.0%60.0%0.213.6
3コース1119.1%45.5%63.6%0.224.2
4コース27518.5%40.7%44.4%0.253.6
5コース30310.0%26.7%50.0%0.223.6
6コース1000.0%0.0%20.0%0.224.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1022 (100.0%)-----
2コース52--2 (100.0%)---
3コース111--1 (100.0%)---
4コース275-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
5コース303-2 (66.7%)1 (33.3%)---
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1916.8911.1%66.7%88.9%000.17
蒲郡11046.5040.0%60.0%60.0%100.24
津11016.8010.0%70.0%70.0%000.26
尼崎11004.600.0%10.0%40.0%000.16
鳴門1713.8614.3%14.3%28.6%000.27
丸亀1915.1111.1%33.3%55.6%100.22
宮島1903.670.0%0.0%22.2%000.20
下関1914.1111.1%22.2%22.2%000.28
若松1303.330.0%0.0%33.3%000.26
唐津1936.2233.3%44.4%55.6%100.20
大村1814.5012.5%25.0%37.5%000.27