大庭元明 期別成績一覧級別の推移
3662 大庭元明 (オオバ モトアキ・おおば もとあき)・福岡支部・B1級・養成73期・1969年12月22日生(56歳)・165cm / 57kg・O型・出身福岡
級別の推移:大庭元明のいまの級別は2026年後期適用のB1級で、B1級は2026年前期から2期連続。公式の期別成績がある45期のうちA1級 14期・A2級 25期・B1級 6期。勝率が最も高かったのは2015年後期適用の6.81(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 99 | 20 | 5.18 | 5.20 | 20.2% | 35.4% | 46.5% | 1 | 0 | 0.22 |
| 1998年 | 後期 | - | 113 | 38 | 6.69 | 6.75 | 33.6% | 50.4% | 68.1% | 5 | 0 | 0.20 |
| 1999年 | 前期 | - | 111 | 17 | 5.56 | 5.58 | 15.3% | 36.0% | 57.7% | 3 | 0 | 0.20 |
| 1999年 | 後期 | - | 115 | 41 | 6.70 | 6.75 | 35.7% | 54.8% | 68.7% | 4 | 2 | 0.23 |
| 2000年 | 前期 | - | 101 | 19 | 5.96 | 5.98 | 18.8% | 43.6% | 66.3% | 2 | 0 | 0.22 |
| 2000年 | 後期 | - | 138 | 51 | 7.15 | 7.22 | 37.0% | 57.2% | 79.7% | 7 | 1 | 0.19 |
| 2001年 | 前期 | - | 139 | 41 | 6.34 | 6.50 | 29.5% | 48.9% | 64.0% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2001年 | 後期 | - | 135 | 41 | 6.12 | 6.29 | 30.4% | 42.2% | 63.7% | 3 | 0 | 0.20 |
| 2002年 | 前期 | - | 127 | 35 | 6.16 | 6.35 | 27.6% | 47.2% | 63.0% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2002年 | 後期 | - | 122 | 36 | 5.97 | 6.20 | 29.5% | 41.8% | 62.3% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2003年 | 前期 | - | 134 | 32 | 5.74 | 5.90 | 23.9% | 42.5% | 59.0% | 4 | 1 | 0.19 |
| 2003年 | 後期 | - | 54 | 15 | 5.83 | 5.83 | 27.8% | 42.6% | 61.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2004年 | 前期 | - | 159 | 48 | 6.13 | 6.23 | 30.2% | 45.3% | 62.3% | 4 | 0 | 0.19 |
| 2004年 | 後期 | A1 | 136 | 35 | 6.46 | 6.68 | 25.7% | 52.9% | 67.6% | 7 | 0 | 0.19 |
| 2005年 | 前期 | A2 | 139 | 29 | 5.89 | 6.05 | 20.9% | 47.5% | 59.0% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2005年 | 後期 | A1 | 142 | 49 | 6.51 | 6.61 | 34.5% | 52.1% | 65.5% | 9 | 1 | 0.18 |
| 2006年 | 前期 | A2 | 135 | 27 | 5.91 | 5.96 | 20.0% | 45.9% | 60.7% | 4 | 0 | 0.20 |
| 2006年 | 後期 | A1 | 141 | 43 | 6.49 | 6.59 | 30.5% | 52.5% | 68.8% | 3 | 0 | 0.19 |
| 2007年 | 前期 | A2 | 118 | 21 | 5.25 | 5.39 | 17.8% | 39.0% | 51.7% | 4 | 0 | 0.21 |
| 2007年 | 後期 | A1 | 126 | 40 | 6.51 | 6.59 | 31.7% | 54.0% | 65.1% | 8 | 0 | 0.19 |
| 2008年 | 前期 | A2 | 142 | 39 | 5.70 | 5.87 | 27.5% | 40.1% | 53.5% | 4 | 0 | 0.17 |
| 2008年 | 後期 | A2 | 141 | 32 | 5.90 | 6.01 | 22.7% | 43.3% | 57.4% | 5 | 0 | 0.17 |
| 2009年 | 前期 | B1 | 109 | 17 | 4.98 | 4.98 | 15.6% | 32.1% | 47.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2009年 | 後期 | A2 | 113 | 25 | 5.71 | 5.75 | 22.1% | 42.5% | 55.8% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2010年 | 前期 | A1 | 127 | 37 | 6.28 | 6.31 | 29.1% | 47.2% | 62.2% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2010年 | 後期 | A1 | 158 | 50 | 6.58 | 6.72 | 31.6% | 50.0% | 70.3% | 9 | 0 | 0.16 |
| 2011年 | 前期 | A1 | 150 | 51 | 6.42 | 6.51 | 34.0% | 48.7% | 65.3% | 6 | 1 | 0.16 |
| 2011年 | 後期 | A1 | 136 | 38 | 6.12 | 6.27 | 27.9% | 48.5% | 61.0% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2012年 | 前期 | A2 | 153 | 32 | 5.46 | 5.52 | 20.9% | 37.3% | 52.3% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2012年 | 後期 | A2 | 156 | 36 | 5.90 | 6.07 | 23.1% | 43.6% | 60.9% | 5 | 0 | 0.17 |
| 2013年 | 前期 | A2 | 150 | 41 | 6.10 | 6.13 | 27.3% | 48.0% | 60.7% | 3 | 0 | 0.16 |
| 2013年 | 後期 | A2 | 125 | 30 | 5.90 | 5.98 | 24.0% | 43.2% | 60.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2014年 | 前期 | A2 | 143 | 39 | 6.08 | 6.12 | 27.3% | 48.3% | 61.5% | 4 | 0 | 0.17 |
| 2014年 | 後期 | A2 | 101 | 25 | 6.03 | 6.06 | 24.8% | 43.6% | 63.4% | 3 | 1 | 0.19 |
| 2015年 | 前期 | A2 | 98 | 20 | 5.62 | 5.62 | 20.4% | 40.8% | 55.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2015年 | 後期 | A1 | 144 | 40 | 6.76 | 6.81 | 27.8% | 55.6% | 72.2% | 5 | 2 | 0.17 |
| 2016年 | 前期 | A1 | 144 | 49 | 6.38 | 6.42 | 34.0% | 47.9% | 64.6% | 4 | 1 | 0.16 |
| 2016年 | 後期 | A1 | 163 | 50 | 6.39 | 6.50 | 30.7% | 50.9% | 64.4% | 6 | 0 | 0.16 |
| 2017年 | 前期 | A2 | 155 | 37 | 5.88 | 5.95 | 23.9% | 45.8% | 60.0% | 6 | 0 | 0.16 |
| 2017年 | 後期 | A2 | 136 | 35 | 6.06 | 6.08 | 25.7% | 47.8% | 60.3% | 2 | 1 | 0.16 |
| 2018年 | 前期 | B1 | 144 | 25 | 5.32 | 5.39 | 17.4% | 34.0% | 54.9% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2018年 | 後期 | A2 | 128 | 30 | 5.95 | 5.98 | 23.4% | 45.3% | 60.2% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2019年 | 前期 | A2 | 136 | 29 | 5.42 | 5.43 | 21.3% | 39.0% | 52.9% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2019年 | 後期 | A2 | 147 | 47 | 6.14 | 6.20 | 32.0% | 46.3% | 56.5% | 5 | 0 | 0.16 |
| 2020年 | 前期 | A2 | 143 | 28 | 5.63 | 5.66 | 19.6% | 42.0% | 53.8% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2020年 | 後期 | A1 | 132 | 38 | 6.50 | 6.58 | 28.8% | 53.8% | 66.7% | 7 | 1 | 0.16 |
| 2021年 | 前期 | A2 | 159 | 40 | 5.85 | 5.92 | 25.2% | 40.9% | 57.9% | 3 | 0 | 0.14 |
| 2021年 | 後期 | A1 | 165 | 48 | 6.39 | 6.44 | 29.1% | 48.5% | 68.5% | 5 | 1 | 0.15 |
| 2022年 | 前期 | A2 | 144 | 36 | 6.10 | 6.16 | 25.0% | 49.3% | 62.5% | 5 | 1 | 0.15 |
| 2022年 | 後期 | A1 | 138 | 37 | 6.36 | 6.43 | 26.8% | 50.7% | 66.7% | 6 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 前期 | B1 | 138 | 25 | 5.14 | 5.16 | 18.1% | 36.2% | 48.6% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2023年 | 後期 | A2 | 109 | 22 | 5.70 | 5.77 | 20.2% | 45.0% | 55.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 141 | 26 | 5.17 | 5.18 | 18.4% | 34.0% | 49.6% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2024年 | 後期 | A2 | 130 | 26 | 5.55 | 5.58 | 20.0% | 39.2% | 52.3% | 3 | 1 | 0.16 |
| 2025年 | 前期 | A2 | 137 | 26 | 5.50 | 5.54 | 19.0% | 38.0% | 56.2% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 後期 | A2 | 125 | 29 | 5.62 | 5.62 | 23.2% | 40.0% | 54.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 133 | 22 | 5.11 | 5.12 | 16.5% | 37.6% | 49.6% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2026年 | 後期 | B1 | 122 | 23 | 5.28 | 5.28 | 18.9% | 37.7% | 52.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2027年 | 前期 | - | 106 | 21 | 5.25 | 5.25 | 19.8% | 35.8% | 49.1% | 0 | 0 | 0.16 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | B1 | 5.28 | 37.7% | 122 | 23 | 23 | 0 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 (A2→) | 5.12 | 37.5% | 133 | 22 | 28 | 1 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A2 | 5.62 | 40.0% | 125 | 29 | 21 | 0 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A2 | 5.54 | 37.9% | 137 | 26 | 26 | 3 | 0 | 0.15 | 50 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A2 (B1→) | 5.58 | 39.2% | 130 | 26 | 25 | 3 | 1 | 0.16 | 50 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 (A2→) | 5.18 | 34.0% | 141 | 26 | 22 | 1 | 0 | 0.15 | 49 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A2 (B1→) | 5.77 | 44.9% | 109 | 22 | 27 | 0 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | B1 (A1→) | 5.19 | 36.2% | 138 | 25 | 25 | 1 | 0 | 0.15 | 48 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | A1 (A2→) | 6.43 | 50.7% | 138 | 37 | 33 | 6 | 0 | 0.16 | 53 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A2 (A1→) | 6.16 | 49.3% | 144 | 36 | 35 | 5 | 1 | 0.15 | 52 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A1 (A2→) | 6.44 | 48.4% | 165 | 48 | 32 | 5 | 1 | 0.15 | 53 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | A2 (A1→) | 5.92 | 40.8% | 159 | 40 | 25 | 3 | 0 | 0.14 | 52 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A1 (A2→) | 6.58 | 53.7% | 132 | 38 | 33 | 8 | 1 | 0.16 | 53 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A2 | 5.66 | 41.9% | 143 | 28 | 32 | 2 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A2 | 6.20 | 46.2% | 147 | 47 | 21 | 5 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A2 | 5.43 | 38.9% | 136 | 29 | 24 | 1 | 0 | 0.15 | 49 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A2 (B1→) | 5.98 | 45.3% | 128 | 30 | 28 | 2 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | B1 (A2→) | 5.39 | 34.0% | 144 | 25 | 24 | 1 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | A2 | 6.08 | 47.7% | 136 | 35 | 30 | 2 | 1 | 0.16 | 51 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A2 (A1→) | 5.95 | 45.8% | 155 | 37 | 34 | 6 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A1 | 6.50 | 50.9% | 163 | 50 | 33 | 6 | 0 | 0.16 | 54 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | A1 | 6.42 | 47.9% | 144 | 49 | 20 | 4 | 1 | 0.16 | 52 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A1 (A2→) | 6.81 | 55.5% | 144 | 40 | 40 | 5 | 2 | 0.17 | 54 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A2 | 5.62 | 40.8% | 98 | 20 | 20 | 0 | 0 | 0.18 | 50 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A2 | 6.06 | 43.5% | 101 | 25 | 19 | 3 | 1 | 0.19 | 51 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A2 | 6.12 | 48.2% | 143 | 39 | 30 | 4 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A2 | 5.98 | 43.2% | 125 | 30 | 24 | 0 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A2 | 6.13 | 48.0% | 150 | 41 | 31 | 3 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A2 | 6.07 | 43.5% | 156 | 36 | 32 | 5 | 0 | 0.17 | 54 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A2 (A1→) | 5.52 | 37.2% | 153 | 32 | 25 | 1 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A1 | 6.27 | 48.5% | 136 | 38 | 28 | 2 | 0 | 0.17 | 55 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A1 | 6.51 | 48.6% | 150 | 51 | 22 | 6 | 1 | 0.16 | 53 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A1 | 6.72 | 50.0% | 158 | 50 | 29 | 9 | 0 | 0.16 | 55 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A1 (A2→) | 6.31 | 47.2% | 127 | 37 | 23 | 3 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A2 (B1→) | 5.75 | 42.4% | 113 | 25 | 23 | 3 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | B1 (A2→) | 4.98 | 32.1% | 109 | 17 | 18 | 0 | 0 | 0.19 | 48 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A2 | 6.01 | 43.2% | 141 | 32 | 29 | 5 | 0 | 0.17 | 53 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A2 (A1→) | 5.87 | 40.1% | 142 | 39 | 18 | 4 | 0 | 0.17 | 54 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A1 (A2→) | 6.59 | 53.9% | 126 | 40 | 28 | 8 | 0 | 0.19 | 53 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A2 (A1→) | 5.39 | 38.9% | 118 | 21 | 25 | 4 | 0 | 0.21 | 51 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A1 (A2→) | 6.59 | 52.4% | 141 | 43 | 31 | 3 | 0 | 0.19 | 54 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A2 (A1→) | 5.96 | 45.9% | 135 | 27 | 35 | 4 | 0 | 0.20 | 51 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A1 (A2→) | 6.51 | 52.1% | 142 | 49 | 25 | 9 | 1 | 0.18 | 53 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A2 (A1→) | 6.03 | 47.4% | 139 | 29 | 37 | 2 | 0 | 0.20 | 55 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A1 | 6.60 | 52.9% | 136 | 35 | 37 | 7 | 0 | 0.19 | 57 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。