選手別データ › 大庭元明

大庭元明 2001年後期 適用成績今期

3662 大庭元明 (オオバ モトアキ・おおば もとあき)・福岡支部・B1級・養成73期・1969年12月22日生(56歳)・165cm / 57kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-135416.126.2930.4%42.2%63.7%300.20200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期13541162916181400010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121912.953.955.3%5.3%15.8%000.224.1
一般12116406.646.6734.5%48.3%71.6%300.203.0
総合14135416.126.2930.4%42.2%63.7%300.203.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11910246600000000
一般1164016271212800010000
総合13541162916181400010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261246.2%61.5%80.8%00
217423.5%29.4%47.1%00
321523.8%42.9%66.7%10
425936.0%48.0%64.0%10
520630.0%45.0%70.0%10
626519.2%23.1%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12616 (61.5%)6 (23.1%)1 (3.8%)3 (11.5%)---
2172 (11.8%)5 (29.4%)6 (35.3%)2 (11.8%)2 (11.8%)--
3212 (9.5%)1 (4.8%)6 (28.6%)9 (42.9%)-1 (4.8%)2
425-1 (4.0%)3 (12.0%)12 (48.0%)7 (28.0%)1 (4.0%)1
5201 (5.0%)-4 (20.0%)3 (15.0%)8 (40.0%)4 (20.0%)-
626---4 (15.4%)8 (30.8%)11 (42.3%)3

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211152.4%66.7%81.0%0.213.4
2コース13215.4%23.1%53.8%0.253.9
3コース20840.0%45.0%70.0%0.213.0
4コース331030.3%51.5%66.7%0.193.0
5コース2528.0%20.0%48.0%0.192.9
6コース17423.5%29.4%47.1%0.193.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース21118 (72.7%)--1 (9.1%)2 (18.2%)-
2コース132--2 (100.0%)---
3コース208--3 (37.5%)2 (25.0%)3 (37.5%)-
4コース3310-2 (20.0%)4 (40.0%)2 (20.0%)2 (20.0%)-
5コース252--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース174--1 (25.0%)3 (75.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田22144.7619.0%23.8%38.1%000.23
江戸川1815.5012.5%37.5%62.5%000.13
平和島1837.7537.5%62.5%87.5%100.15
津11047.8040.0%60.0%90.0%100.19
三国1825.8825.0%50.0%50.0%000.26
びわこ11025.5020.0%20.0%60.0%000.23
鳴門11026.1020.0%50.0%60.0%100.22
徳山11046.5040.0%50.0%70.0%000.22
芦屋11135.9127.3%27.3%72.7%000.20
福岡21876.6138.9%50.0%77.8%00-
唐津11288.3366.7%75.0%83.3%000.17
大村1913.3311.1%11.1%22.2%000.20