選手別データ › 大庭元明

大庭元明 2026年後期 適用成績今期

3662 大庭元明 (オオバ モトアキ・おおば もとあき)・福岡支部・B1級・養成73期・1969年12月22日生(56歳)・165cm / 57kg・O型・出身福岡

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期B1122235.285.2818.9%37.7%52.5%000.16450.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期12223231814251601110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13122235.285.2818.9%37.7%52.5%000.163.3
総合13122235.285.2818.9%37.7%52.5%000.163.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12223231814251601110000
総合12223231814251601110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211152.4%81.0%85.7%00
22129.5%33.3%47.6%00
318527.8%55.6%72.2%00
41815.6%22.2%33.3%00
520420.0%25.0%50.0%00
62400.0%12.5%29.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
221-21 (100.0%)-----
318-1 (5.6%)15 (83.3%)2 (11.1%)---
418--2 (11.1%)12 (66.7%)3 (16.7%)1 (5.6%)-
520---3 (15.0%)13 (65.0%)4 (20.0%)-
624----1 (4.2%)23 (95.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211152.4%81.0%85.7%0.173.3
2コース2229.1%31.8%45.5%0.163.3
3コース17529.4%52.9%76.5%0.143.0
4コース1715.9%17.6%23.5%0.173.5
5コース17317.6%35.3%52.9%0.162.8
6コース2813.6%14.3%35.7%0.173.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211111 (100.0%)-----
2コース222--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
3コース175--5 (100.0%)---
4コース171---1 (100.0%)--
5コース173---2 (66.7%)1 (33.3%)-
6コース281--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21924.6310.5%31.6%36.8%000.16
戸田1815.6312.5%37.5%62.5%000.17
平和島1615.0016.7%50.0%50.0%000.21
津11035.6030.0%40.0%60.0%000.18
びわこ11116.099.1%45.5%72.7%000.17
尼崎11113.649.1%18.2%27.3%000.20
鳴門1804.000.0%25.0%37.5%000.14
宮島11036.7030.0%60.0%70.0%000.12
若松1836.2537.5%37.5%62.5%000.18
芦屋11136.2727.3%45.5%72.7%000.15
福岡11024.8020.0%30.0%40.0%000.14
唐津11035.2030.0%40.0%50.0%000.16