牧宏次 期別成績一覧級別の推移
3800 牧宏次 (マキ コウジ・まき こうじ)・東京支部・A2級・養成77期・1974年1月9日生(52歳)・165cm / 53kg・AB型・出身神奈川
級別の推移:牧宏次のいまの級別は2026年後期適用のA2級で、A2級はこの期から(前の期はB1級)。公式の期別成績がある45期のうちA1級 8期・A2級 21期・B1級 15期・B2級 1期。勝率が最も高かったのは2013年前期適用の6.48(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 70 | 5 | 4.01 | 4.01 | 7.1% | 22.9% | 34.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 1998年 | 後期 | - | 72 | 13 | 5.47 | 5.47 | 18.1% | 41.7% | 55.6% | 0 | 0 | 0.22 |
| 1999年 | 前期 | - | 80 | 13 | 4.91 | 4.91 | 16.3% | 30.0% | 47.5% | 0 | 0 | 0.24 |
| 1999年 | 後期 | - | 74 | 10 | 4.93 | 4.93 | 13.5% | 24.3% | 47.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2000年 | 前期 | - | 105 | 21 | 6.14 | 6.16 | 20.0% | 41.0% | 68.6% | 2 | 1 | 0.21 |
| 2000年 | 後期 | - | 93 | 20 | 6.27 | 6.31 | 21.5% | 46.2% | 66.7% | 3 | 1 | 0.22 |
| 2001年 | 前期 | - | 125 | 22 | 5.44 | 5.56 | 17.6% | 36.0% | 54.4% | 4 | 0 | 0.21 |
| 2001年 | 後期 | - | 89 | 34 | 6.92 | 7.01 | 38.2% | 56.2% | 71.9% | 7 | 3 | 0.20 |
| 2002年 | 前期 | - | 100 | 27 | 6.35 | 6.40 | 27.0% | 51.0% | 65.0% | 5 | 1 | 0.22 |
| 2002年 | 後期 | - | 73 | 11 | 5.41 | 5.52 | 15.1% | 35.6% | 56.2% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2003年 | 前期 | - | 104 | 29 | 6.32 | 6.37 | 27.9% | 51.0% | 63.5% | 4 | 2 | 0.22 |
| 2003年 | 後期 | - | 150 | 41 | 6.38 | 6.57 | 27.3% | 48.7% | 66.7% | 5 | 1 | 0.19 |
| 2004年 | 前期 | - | 58 | 17 | 6.36 | 6.59 | 29.3% | 44.8% | 69.0% | 4 | 1 | 0.17 |
| 2004年 | 後期 | A1 | 103 | 32 | 6.30 | 6.51 | 31.1% | 50.5% | 64.1% | 3 | 2 | 0.17 |
| 2005年 | 前期 | B1 | 72 | 13 | 4.81 | 4.83 | 18.1% | 27.8% | 43.1% | 1 | 0 | 0.23 |
| 2005年 | 後期 | B1 | 65 | 9 | 4.98 | 4.98 | 13.8% | 24.6% | 47.7% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2006年 | 前期 | A2 | 90 | 20 | 5.58 | 5.62 | 22.2% | 45.6% | 56.7% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2006年 | 後期 | A2 | 130 | 34 | 6.05 | 6.08 | 26.2% | 44.6% | 63.8% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2007年 | 前期 | A2 | 77 | 15 | 5.65 | 5.69 | 19.5% | 39.0% | 57.1% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2007年 | 後期 | A2 | 110 | 23 | 5.39 | 5.41 | 20.9% | 33.6% | 51.8% | 1 | 0 | 0.22 |
| 2008年 | 前期 | A1 | 101 | 25 | 6.16 | 6.22 | 24.8% | 45.5% | 63.4% | 4 | 1 | 0.18 |
| 2008年 | 後期 | A2 | 123 | 21 | 5.76 | 5.79 | 17.1% | 39.8% | 57.7% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2009年 | 前期 | A2 | 134 | 26 | 5.43 | 5.43 | 19.4% | 35.1% | 50.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2009年 | 後期 | A2 | 100 | 13 | 5.53 | 5.57 | 13.0% | 33.0% | 56.0% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2010年 | 前期 | A2 | 103 | 16 | 5.83 | 5.84 | 15.5% | 38.8% | 63.1% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2010年 | 後期 | B1 | 54 | 9 | 5.33 | 5.37 | 16.7% | 38.9% | 51.9% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2011年 | 前期 | B1 | 113 | 16 | 4.89 | 4.89 | 14.2% | 31.0% | 47.8% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2011年 | 後期 | B1 | 45 | 7 | 4.58 | 4.62 | 15.6% | 28.9% | 42.2% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2012年 | 前期 | B2 | 43 | 5 | 4.58 | 4.58 | 11.6% | 23.3% | 41.9% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2012年 | 後期 | A2 | 81 | 13 | 6.11 | 6.12 | 16.0% | 42.0% | 66.7% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2013年 | 前期 | A1 | 96 | 25 | 6.41 | 6.48 | 26.0% | 47.9% | 65.6% | 5 | 0 | 0.17 |
| 2013年 | 後期 | A1 | 133 | 30 | 6.18 | 6.36 | 22.6% | 45.9% | 67.7% | 6 | 2 | 0.17 |
| 2014年 | 前期 | A2 | 144 | 32 | 5.99 | 6.01 | 22.2% | 47.2% | 61.1% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2014年 | 後期 | A2 | 136 | 25 | 5.75 | 5.77 | 18.4% | 38.2% | 60.3% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2015年 | 前期 | A2 | 105 | 21 | 5.70 | 5.72 | 20.0% | 41.9% | 57.1% | 2 | 1 | 0.20 |
| 2015年 | 後期 | A2 | 135 | 31 | 5.56 | 5.59 | 23.0% | 35.6% | 57.0% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2016年 | 前期 | B1 | 57 | 4 | 4.21 | 4.21 | 7.0% | 24.6% | 36.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2016年 | 後期 | B1 | 107 | 18 | 5.00 | 5.01 | 16.8% | 30.8% | 43.9% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2017年 | 前期 | B1 | 85 | 8 | 4.26 | 4.26 | 9.4% | 25.9% | 36.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2017年 | 後期 | B1 | 94 | 13 | 5.05 | 5.10 | 13.8% | 33.0% | 48.9% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2018年 | 前期 | A2 | 101 | 18 | 5.57 | 5.60 | 17.8% | 37.6% | 57.4% | 2 | 1 | 0.16 |
| 2018年 | 後期 | A2 | 79 | 13 | 5.67 | 5.67 | 16.5% | 43.0% | 58.2% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2019年 | 前期 | A1 | 132 | 27 | 6.14 | 6.21 | 20.5% | 47.0% | 62.1% | 7 | 1 | 0.16 |
| 2019年 | 後期 | A1 | 108 | 24 | 6.23 | 6.32 | 22.2% | 45.4% | 66.7% | 6 | 1 | 0.17 |
| 2020年 | 前期 | A2 | 126 | 31 | 6.00 | 6.07 | 24.6% | 41.3% | 60.3% | 5 | 0 | 0.15 |
| 2020年 | 後期 | A2 | 124 | 29 | 5.98 | 6.04 | 23.4% | 41.9% | 62.9% | 5 | 1 | 0.15 |
| 2021年 | 前期 | A1 | 119 | 29 | 6.23 | 6.26 | 24.4% | 42.9% | 66.4% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 92 | 14 | 4.65 | 4.67 | 15.2% | 28.3% | 38.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2022年 | 前期 | A2 | 84 | 15 | 5.83 | 5.87 | 17.9% | 46.4% | 59.5% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 103 | 21 | 5.40 | 5.42 | 20.4% | 36.9% | 54.4% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2023年 | 前期 | A2 | 95 | 21 | 6.01 | 6.06 | 22.1% | 45.3% | 61.1% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2023年 | 後期 | B1 | 106 | 17 | 5.08 | 5.10 | 16.0% | 35.8% | 48.1% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 58 | 7 | 4.59 | 4.59 | 12.1% | 29.3% | 44.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2024年 | 後期 | B1 | 94 | 12 | 4.85 | 4.85 | 12.8% | 27.7% | 47.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2025年 | 前期 | A1 | 93 | 23 | 6.23 | 6.26 | 24.7% | 43.0% | 66.7% | 2 | 1 | 0.16 |
| 2025年 | 後期 | A2 | 92 | 18 | 5.82 | 5.83 | 19.6% | 35.9% | 65.2% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 101 | 14 | 5.21 | 5.21 | 13.9% | 38.6% | 48.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2026年 | 後期 | A2 | 87 | 13 | 5.55 | 5.55 | 14.9% | 40.2% | 56.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2027年 | 前期 | - | 105 | 17 | 5.71 | 5.75 | 16.2% | 37.1% | 56.2% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2027年 | 後期 | - | 2 | 0 | 1.00 | 1.00 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.17 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A2 (B1→) | 5.55 | 40.2% | 87 | 13 | 22 | 0 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 (A2→) | 5.21 | 38.6% | 101 | 14 | 25 | 0 | 0 | 0.15 | 49 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A2 (A1→) | 5.83 | 35.8% | 92 | 18 | 15 | 1 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A1 (B1→) | 6.26 | 43.0% | 93 | 23 | 17 | 2 | 1 | 0.16 | 53 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | B1 | 4.85 | 27.6% | 94 | 12 | 14 | 0 | 0 | 0.17 | 48 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 | 4.59 | 29.3% | 58 | 7 | 10 | 0 | 0 | 0.17 | 46 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B1 (A2→) | 5.10 | 35.8% | 106 | 17 | 21 | 1 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A2 (B1→) | 6.06 | 45.2% | 95 | 21 | 22 | 3 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 (A2→) | 5.42 | 36.8% | 103 | 21 | 17 | 1 | 0 | 0.18 | 49 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A2 (B1→) | 5.87 | 46.4% | 84 | 15 | 24 | 2 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 (A1→) | 4.67 | 28.2% | 92 | 14 | 12 | 1 | 0 | 0.18 | 46 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | A1 (A2→) | 6.26 | 42.8% | 119 | 29 | 22 | 3 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A2 | 6.04 | 41.9% | 124 | 29 | 23 | 5 | 1 | 0.15 | 52 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A2 (A1→) | 6.07 | 41.2% | 126 | 31 | 21 | 5 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A1 | 6.32 | 45.3% | 108 | 24 | 25 | 6 | 1 | 0.17 | 53 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A1 (A2→) | 6.21 | 46.9% | 132 | 27 | 35 | 7 | 1 | 0.16 | 53 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A2 | 5.67 | 43.0% | 79 | 13 | 21 | 0 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | A2 (B1→) | 5.60 | 37.6% | 101 | 18 | 20 | 2 | 1 | 0.16 | 50 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | B1 | 5.10 | 32.9% | 94 | 13 | 18 | 2 | 0 | 0.17 | 48 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | B1 | 4.26 | 25.8% | 85 | 8 | 14 | 0 | 0 | 0.20 | 45 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | B1 | 5.01 | 30.8% | 107 | 18 | 15 | 1 | 0 | 0.18 | 48 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B1 (A2→) | 4.21 | 24.5% | 57 | 4 | 10 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A2 | 5.59 | 35.5% | 135 | 31 | 17 | 2 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A2 | 5.72 | 41.9% | 105 | 21 | 23 | 2 | 1 | 0.20 | 50 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A2 | 5.77 | 38.2% | 136 | 25 | 27 | 2 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A2 (A1→) | 6.01 | 47.2% | 144 | 32 | 36 | 3 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A1 | 6.36 | 45.8% | 133 | 30 | 31 | 6 | 2 | 0.17 | 54 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A1 (A2→) | 6.48 | 47.9% | 96 | 25 | 21 | 5 | 0 | 0.17 | 53 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A2 (B2→) | 6.12 | 41.9% | 81 | 13 | 21 | 1 | 0 | 0.17 | 53 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | B2 (B1→) | 4.58 | 23.2% | 43 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0.18 | 47 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | B1 | 4.62 | 28.8% | 45 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0.19 | 46 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | B1 | 4.89 | 30.9% | 113 | 16 | 19 | 0 | 0 | 0.21 | 48 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | B1 (A2→) | 5.37 | 38.8% | 54 | 9 | 12 | 2 | 0 | 0.20 | 49 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A2 | 5.84 | 38.8% | 103 | 16 | 24 | 2 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A2 | 5.57 | 33.0% | 100 | 13 | 20 | 2 | 0 | 0.19 | 51 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A2 | 5.43 | 35.0% | 134 | 26 | 21 | 0 | 0 | 0.18 | 50 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A2 (A1→) | 5.79 | 39.8% | 123 | 21 | 28 | 2 | 0 | 0.20 | 52 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A1 (A2→) | 6.22 | 45.5% | 101 | 25 | 21 | 4 | 1 | 0.18 | 52 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A2 | 5.41 | 33.6% | 110 | 23 | 14 | 1 | 0 | 0.22 | 50 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A2 | 5.69 | 38.9% | 77 | 15 | 15 | 2 | 0 | 0.20 | 50 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A2 | 6.08 | 44.6% | 130 | 34 | 24 | 2 | 0 | 0.20 | 51 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A2 (B1→) | 5.62 | 45.5% | 90 | 20 | 21 | 2 | 0 | 0.21 | 49 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | B1 | 4.98 | 24.6% | 65 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0.23 | 49 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | B1 (A1→) | 4.81 | 27.7% | 72 | 13 | 7 | 1 | 0 | 0.23 | 47 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A1 | 6.48 | 50.4% | 103 | 32 | 20 | 3 | 2 | 0.17 | 56 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。