選手別データ › 牧宏次

牧宏次 2003年後期 適用成績今期

3800 牧宏次 (マキ コウジ・まき こうじ)・東京支部・A2級・養成77期・1974年1月9日生(52歳)・165cm / 53kg・AB型・出身神奈川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-150416.386.5727.3%48.7%66.7%510.19300.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1504132272216912000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132114.525.524.8%19.0%47.6%000.203.3
一般15129406.686.7431.0%53.5%69.8%510.193.0
総合18150416.386.5727.3%48.7%66.7%510.193.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12113635300000000
一般1294029211911612000001
総合1504132272216912000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261142.3%61.5%69.2%00
224833.3%54.2%62.5%21
324729.2%50.0%70.8%00
423730.4%56.5%78.3%00
526311.5%42.3%61.5%10
627518.5%29.6%59.3%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12623 (88.5%)3 (11.5%)-----
2241 (4.2%)19 (79.2%)2 (8.3%)1 (4.2%)-1 (4.2%)-
324-4 (16.7%)10 (41.7%)5 (20.8%)3 (12.5%)2 (8.3%)-
423--2 (8.7%)17 (73.9%)3 (13.0%)1 (4.3%)-
526---4 (15.4%)15 (57.7%)7 (26.9%)-
627--1 (3.7%)4 (14.8%)4 (14.8%)17 (63.0%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241145.8%66.7%70.8%0.202.9
2コース261038.5%53.8%65.4%0.203.5
3コース15533.3%60.0%73.3%0.162.4
4コース31929.0%41.9%64.5%0.183.0
5コース25312.0%44.0%56.0%0.202.9
6コース28310.7%35.7%75.0%0.203.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース2610-3 (30.0%)5 (50.0%)-1 (10.0%)-
3コース155-1 (20.0%)4 (80.0%)---
4コース319-2 (22.2%)2 (22.2%)-3 (33.3%)-
5コース253--3 (100.0%)---
6コース283--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21656.3831.3%56.3%62.5%100.23
戸田1716.2914.3%57.1%71.4%000.16
江戸川42796.7833.3%48.1%70.4%110.18
平和島1936.0033.3%55.6%55.6%000.16
多摩川1317.3333.3%33.3%100.0%000.21
浜名湖1936.8933.3%66.7%66.7%000.23
蒲郡1815.3812.5%37.5%50.0%100.20
尼崎11035.9030.0%50.0%60.0%000.13
丸亀11027.0020.0%50.0%90.0%000.22
宮島22035.4515.0%35.0%65.0%100.23
徳山11026.1020.0%40.0%60.0%000.14
下関11047.0040.0%50.0%70.0%000.17
大村11147.0936.4%54.5%63.6%100.18